Гипогликемическая диета

Гипогликемическая диета нужна людям, у которых наблюдается слишком низкий уровень содержания сахара в крови. Прежде чем знакомиться с рекомендациями гипогликемической диеты, стоит узнать подробнее о том, что собой представляет гипогликемия.

Что такое гипогликемия?

Гипогликемия является патологическим состоянием, характеризующимся понижением глюкозного концентрата в крови до уровня 3,3-3,5 ммоль на литр, а иногда даже ниже. Гипогликемия развивается под действием следующих факторов:

  • Несоблюдение дозировки инсулина или подобных препаратов, служащих для снижения уровня сахара в крови
  • Гормональная, почечная, сердечная или печеночная недостаточность
  • Слишком сильная нехватка минералов, клетчатки и витаминов
  • Злоупотребление рафинированными углеводами
  • Физические нагрузки изрядной продолжительности
  • Ряд врожденных аномалий
  • Приемы пищи в позднее время
  • Ряд некоторых болезней
  • Обезвоживание
  • Алкоголизм
  • Недоедание
  • Месячные
  • Сепсис

Основные рекомендации гипогликемической диеты

Гипогликемическая диета настаивает на соблюдении принципов дробного питания, согласно которому кушать рекомендуется до шести раз в день, но небольшими порциями. Это поможет предотвратить перепады выброса инсулина в кровь, что даст возможность поддерживать уровень сахара на одной отметке. Перерыв между приемами пищи должен составлять не более двух-трех часов. В случаи, если настолько часто устраивать полноценные приемы пищи не удается, допускается брать с собой орешки или сухофрукты и перекусывать ими.

Большое распространение получило мнение о том, что гипогликемическая диета предполагает потребление большого количества сахара, но это ошибочное мнение, поскольку сахар действительно поможет поднять уровень глюкозы до нормальной отметки, но при этом произойдет выброс инсулина, и сахар столь же быстро вновь упаде, поэтому потребление сахара гипогликемическая диета предлагает, напротив, урезать. Кроме сахара, в рационе также должно сократиться потребление простых углеводов. Для этого необходимо каждый раз, приобретая продукты в магазинах, тщательно изучать этикетки, чтобы выявить количество содержания сахаров.

Какие продукты рекомендованы при гипогликемии? Диетологи предлагают особое предпочтение отдавать протеинам. Получать этот полезный белок можно из орехов, молочных продуктов, бобов,  и постных сортов мяса. Если организм испытывает дефицит протеина, то его можно приобретать в аптеке в виде порошка. Полезность протеина при гипогликемии объясняется тем, что он замедляет процесс усвоения углеводов, что позволяет стабилизировать содержание сахара в крови на одном уровне.

Питание при гипогликемии также должно включать фрукты, ягоды, цельные зерна и овощи, которые должны потребляться вместе с протеинами. Очень важно следить за питьевым режимом, так как он должен быть усиленным и состоять в основном из воды без газа.

Очень важно понимать, что каждый человеческий организм индивидуален, поэтому приведенные рекомендации могут не подходить абсолютно для каждого случае гипогликемии. Однако многие находят выход в том, что начинают вести дневник, в который записывают употребленные продукты и то, как организм на них отреагировал. Такие данные являются бесценной информацией для врача при составлении оптимального плана питания для вас.

Похожие публикации

Отзывы о "Гипогликемическая диета"


Оставить Ответ