Диета при спаечной болезни кишечника

Спаечная болезнь представляет собой патологию, при которой затрудняется проходимость кишечника. Лечение этой болезни должно сопровождаться определенными правилами питания. Диета при спаечной болезни кишечника должна быть назначена специалистом, в зависимости от конкретного случая заболевания, но можно выделить также общие рекомендации, о которых и предстоит узнать.

Диагностика спаечной болезни кишечника

Самостоятельно поставить диагноз спаечной болезни кишечника невозможно, поскольку только специалист после полноценного обследования может делать выводы. В первую очередь, для определения спаечной болезни, врач назначает пациенту рентгенологическое обследование. Точно определить наличие заболевания помогают томография брюшной полости и ультразвуковое исследование.

Причины развития спаечной болезни

Появлению спаек способствует наличие следующих факторов:

  • Предрасположенность к заболеванию из-за наличия специфических ферментов
  • Процессы воспаления в брюшной полости
  • Оперативное вмешательство
  • Травмы брюшной полости

Симптомы спаечной болезни

Первые этапы спаечной болезни сопровождаются выраженными болями схваткообразного характера в области, где образовалась спайка, которая не дает проходить содержимому кишечника. На следующих этапах эти боли возникают во всем животе. Иногда боли имеют ноющий характер. Такие боли наиболее выражены при напряжениях. При неправильном питании во время заболевания симптомы могут становиться значительно сильнее.

Спаечная болезнь кишечника также может иметь дополнительные симптомы, такие как вздутие, тошнота, рвота и запоры. Такой серьезный дискомфорт приводит к тому, что больной становится очень раздражительным и теряет в весе. Если при спаечной болезни кишечника не уделять внимание лечению, то могут возникнуть очень серьезные осложнения, касающиеся дыхательной и сердечнососудистой систем.

Правила питания при спаечной болезни

Диета при спаечной болезни рекомендует при возникновении запоров использовать слабительные препараты, которые порекомендует врач. Улучшить состояние помогут принципы дробного питания, согласно которым больной должен кушать маленькими порциями, но чаще. При этом важно следить за режимом питания, то есть кушать в определенное время. Голодание при спаечной болезни недопустимо, так как это может серьезно усугубить проблему.

Диета при спаечной болезни кишечника предписывает отказ от тяжелой пищи. Также в рационе не должна встречаться пища, способствующая вздутию живота  и содержащая грубую клетчатку. К таким продуктам можно отнести цельное молоко, бобовые культуры, виноград, кукурузу, соевые продукты и капусту. Острые приправы и напитки с газом также противопоказаны.

При спаечной болезни кишечника нужно находиться под диспансерным наблюдением терапевта и хирурга. Очень часто данное заболевание приводит к тому, что человеку придется отказаться от тяжелого труда на 3-6 месяцев. Когда проведенное лечение и соблюдение диеты приведут к выздоровлению, можно вновь переходить на полноценный физический труд, но при этом важно периодически посещать врача для исследований и осмотров, чтобы не возникло рецидивов заболевания.

Похожие публикации

Отзывы о "Диета при спаечной болезни кишечника"


Оставить Ответ