Разгрузочный день на рисе

Рис был популярен еще в очень далеком прошлом, но и сегодня этот злак получает все большее признание во всем мире. Рисовый разгрузочный день помогает провести очистку организма от накопившихся вредных отложений и вместе с тем способствует избавлению от лишнего веса. О том, как правильно провести разгрузочный день на рисе, и насколько это полезно стоит узнать подробнее.

Коротко о пользе риса

Рис является одним из лучших природных адсорбентов. Когда рис попадает в желудочно-кишечный тракт, он напитывает себя всевозможными вредными веществами, а затем выводит их из организма. При этом рис имеет полезных состав витаминов и минералов, поэтому он очень хорошо насыщает организм. В составе риса выделяют крахмал, моно и дисахариды, жиры, белки и пищевые волокна. Всего в рисе содержится 8 витаминов и 22 минерала. Энергетическая ценность риса составляет 283 ккал на 100 грамм продукта. Стоит учесть, что для рисового разгрузочного дня подойдет только бурый (неочищенный) рис.

Меню рисового разгрузочного дня

Разгрузочный день на рисе основан на потреблении рисовой каши, рецепт которой приведен ниже. В дополнение к рисовому рациону, допускается включать в меню 300-500 грамм овощей с низким крахмальным содержанием. В жидкий рацион входит чистая негазированная вода и различные чаи на травах без добавления сахара. Питание рисового разгрузочного дня должно быть дробным, поэтому рекомендуется делить суточный рацион овощей и риса на 5-6 приемов пищи. Норма жидкости, выпитой за день, составляет около 2-2,5 литров.

Приготовление рисовой каши для разгрузочного дня

Рисовая каша приготавливается из простого соотношения риса и воды:

  • 400-500 мл воды
  • Стакан бурого риса

Рис нужно несколько раз промыть, а затем поместить в кастрюлю и залить холодной водой. Далее необходимо довести кашу до кипения на сильном огне, а затем варить до полной готовности уже на слабом огне. Приправы, соль и сахар в приготовлении участвовать не должны, поскольку именно постная пресная каша обеспечит необходимый эффект.

Периодичность и эффективность разгрузочного дня на рисе

Разгрузочный день на рисе специалисты предлагают проводить один раз в неделю. За один день такой разгрузки исчезает 1 килограмм веса.

Особые указания

Разгрузочный день на рисе нельзя проводить дольше, чем 1-2 дня, поскольку этом может стать причиной возникновения сильного запора. Чтобы избежать проблем, стоит во время разгрузочного дня на рисе пить чаи со слабительным эффектом и кушать овощи с высоким содержанием пищевых волокон.

Разгрузочный день на рисе позволят очистить организм и подкорректировать фигуру без особых усилий, поэтому его может взять на вооружение каждый желающий.

Похожие публикации

Отзывы о "Разгрузочный день на рисе"


Оставить Ответ