Диета при ротавирусной инфекции у ребенка

Ротавирусы являются отдельным родом вирусов, принадлежащим семейству Reoviridae. Ротавирусы стремятся проникнуть в слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, где они поражают ее и вызывают такие симптомы как повышение температуры тела, рвоту и диарею. Ротавирусная инфекция у ребенка проявляется наиболее остро, так как у детей иммунная система несовершенна. Диета при ротавирусной инфекции восполняет дефицит влаги в организме и обеспечивает необходимыми для выздоровления элементами питания.

Основные рекомендации диеты при ротавирусе

Ротавирусная инфекция сильно иссушает организм, поэтому больному очень часто назначается регидрон, который компенсирует потери минеральных элементов и влаги. Этот препарат, который подается в виде раствора, дети пьют очень нежелательно, поэтому очень часто на помощь приходят средства, приготавливаемые самостоятельно.

Рецепт домашнего водно-солевого раствора

100 грамм изюма необходимо варить в литре воды на протяжении одного часа, после чего отвару нужно дать остыть и процедить его. При этом необходимо разминать изюм, чтобы глюкоза, которая в нем содержится, полностью превратилась в раствор. В получившийся раствор добавляют ложечку поваренной соли, четыре ложечки сахарного песка и пол ложечки соды питьевой. После этого раствор кипятят пару минут и остужают. Готовое средство можно разводить чаем из аптек, таким как ромашка или перечная мята, а можно использовать без добавок.

Со временем, когда симптомы заболевания начнут утихать, можно плавно переходить отвар на основе риса, а также на смеси из моркови и яблока. Большую пользу также принесут печеные яблоки и отвары на основе сухой черники и шиповника, поскольку они содержат пектиновые вещества, способствующие очищению организма.

Рецепт рисового отвара

Необходимо довести до кипения литр воды и всыпать в него 2-4 ложки риса, после чего варить порядка двух часов, пока крупа полностью не размягчится. После этого рис нужно протереть через сито и добавить пол ложечки соды и две трети ложечки соли. Готовый отвар разливается в стерильные бутылочки, затем ему нужно дать остыть и поместить в холодильник. Перед употреблением отар нужно разболтать и немного подогреть.

Рецепт морковно-яблочной смеси

Для того чтобы приготовить морковно-яблочную смесь, необходимо взять по 500 грамм моркови и яблока, очистить их и сварить до полного размягчения в литре воды. Далее их нужно протереть через мелкое сито и добавить 5 ложечек сахара, после чего вновь довести до кипения и разлить в стерильные бутылочки. Смесь перед употреблением взбалтывается и слегка подогревается.

Рецепт компота из сушеной черники

Литр воды доводится до кипения, после чего в него добавляется 2-3 ложки сушеной черники и варятся до тех пор, пока ягоды не размягчаться полностью. Далее ягоды должны протереться через сито, после чего к ним стоит добавить 35 грамм сахарного песта и хорошо размешать.

Питание при ротавирусной инфекции

Диета при ротавирусной инфекции у ребенка на второй день заболевания предлагает перейти на соблюдение щадящей диеты, имеющей следующее меню:

  • Завтрак: омлет на пару или домашний некислый творог, манная, рисовая или гречневая каши на воде, овощном отваре или бульоне, а также чай с сухариком из белого хлеба
  • Обед: куриный или мясной суп невысокой жирности с хорошо проваренными овощами или крупой, а также фрикадельки из рыбы или мяса на пару и отвар на основе шиповника
  • Ужин: рыбная котлета на пару и разваренная гречневая каша или морковное пюре
  • Перекусы: яблоки печеные

Диета при ротавирусной инфекции у ребенка запрещает кушать хлеб в начале заболевания, но вместо него можно использовать сухарики из белого батона. Для приготовления таких сухариков используют корочки белого батона, которые нужно срезать и высушивать в духовке. На обычное питание можно переходить только при нормализации стула и улучшении самочувствия ребенка.

В период диеты все продукты должны подаваться ребенку в хорошо запеченном или проваренном виде. В рационе обязательно должны присутствовать кисломолочные продукты, поскольку в них присутствуют полезные бактерии, ускоряющие выздоровление. К чаю разрешается подавать вишневый, яблочный или абрикосовый пластовый мармелад. Все остальные сладости на протяжении первых двух недель соблюдения диеты нужно исключить.

Первые 2-3 недели необходимо отказаться от следующих продуктов:

  • Напитки холодной температуры
  • Капуста квашенная
  • Бобовые культуры
  • Огурцы и свекла
  • Цельное молоко
  • Хлеб ржаной
  • Мороженое
  • Пшено

Диета при ротавирусной инфекции у ребенка способствует скорейшему выздоровлению без возникновения осложнений.

Похожие публикации

Отзывы о "Диета при ротавирусной инфекции у ребенка"


9 комментариев к “Диета при ротавирусной инфекции у ребенка”

  1. Мария:

    Спасибо! Ваши рекомендации очень нам пригодились, особенно пример меню на день!

  2. светлана:

    здраствуйте.у моего ребёнка(внука) 11 мес поставили D.S.Ротавирусная инфекция. Ребёнок на грудном вскармливание. Врачи запретили грудь на 5 дней,и 3 дня голод,потом только рисовая каша. Ребёнок вначале был активен,затем состояние всё ухудшалось,стал апатичен,черты лица заострмлись,пожелтел,потерял в весе до 1 кг.Пока я не начала бить тревогу!Говорю-но есть же лактозар перед грудью!На 3 сутки я спрашиваю-даёте что то из сорбентов и ферменты?Ответ-да можно.Какие?Что купите.Кормить разрешили картофельным пюре-сразу!И печенье зоологическое!У ребёнка начались колики.Ребёнок кричит-ни кого не дозовёшься!Сами предложили-может эспумизан?Да-дайте(ответ)Дали-ребёнок успокоился. ЭТО ЧТО ЗА ВРАЧИ В ДЕТСКОЙ ИНФЕКЦИИ Г.УССУРИЙСКА?ОДИН ТАМ ,,ДОКТОР,,ПОСОВЕТОВАЛ ЗАВАРИВАТЬ ОВЁС И КРОВОХЛЁБКУ,ПРИ ЭТОМ ОСОБО НЕ РАЗГОВАРИВАЛ-МЫЛ СВОЮ МАШИНУ ПЕРЕД ГЛАВНЫМ ХВХОДОМ В ЛЕЧ КОРПУС,ПРИ ЭТОМ БЫЛ В ФОРМЕ МЕДИЦИНСКОЙ,И ПОСЛЕ ИДЁТ К БОЛЬНЫМ ДЕТКАМ,ТВЕРДЯ,ЧТО ОН ПРОШЕЛ АФГАН.

  3. _Наталья:

    Спасибо. Очень хорошо расписано питание при ротавирусной инфекции.

  4. Лариса:

    Какой позор. Как можно при ротавирусе советовать творог,когда давно доказано что молочку при этом заболевании давать нельзя.

  5. Алёна:

    мы при ротовирусе лечились так: энтерофурил суспензия, виферон свечи каждые 12 часов, смекта пакет в день, линекс — 2-3 раза в день, лактазар 1 капсулу на каждые 100 мл смеси. Смесь не меняли. ребенку 8 месяцев. может кому пригодится.

  6. Алёна:

    еще регидрон обязательно!!!! забыла написать

Оставить Ответ