Мастопатия. Заболевание молочных желез

Молочная железа — парный орган, состоящий из железистой, соединительной и жировой тканей и, согласно современным концепциям, является частью репродуктивной системы женщины, мишенью для действия стероидных гормонов яичников, гипофиза и опосредованно других эндокринных желез организма. Именно мастопатия, или дисгормональная гиперплазия встречается у двух из каждых трех женщин, при этом рак молочной железы (МЖ) развивается в пять раз, а при узловых формах мастопатии — в 30-40 раз чаще. Частота мастопатий у гинекологических больных составляет 36-95%, а при гиперпластических заболеваниях матки (эндометриоз, миома матки и др.) — 60-95%.
Главными методами диагностики болезней МЖ на сегодня являются рентгенологическая и ультразвуковая маммография. Упомянутые два метода дополняют друг друга, а не конкурируют между собой. Высокая информативность билатеральной маммографии (специфичность до 90%) позволяет считать этот метод золотым стандартом обследования МЖ. Вместе с тем дозированная нагрузка, невысокая информативность метода у молодых женщин при плотном фоне МЖ, нежелательность использования его у женщин моложе тридцати пяти лет, а также в период беременности и лактации приводит к необходимости использования ультразвуковой эхографии МЖ. Этот метод неинвазивный, поэтому его можно использовать многократно в течение беременности и после родов. С помощью ультразвуковой диагностики (УЗИ) проводят дифференциальную диагностику диффузных изменений, кист, солидных и полых образований МЖ, обследования лимфатических узлов, прицельную биопсию.
Эхографическими проявлениями дисплазии МЖ являются кисты и / или расширенные протоки (у небеременных и нелактирующих женщин), гиперплазия железистой ткани, что можно расценивать как кистозный, фиброзный, железистый или смешанный вид дисплазии МЖ.
Антенатальная ультразвуковая диагностика является также эффективным методом исследования течения беременности в первой ее половине и состояния плацентарного комплекса во II и III триместрах гестации, а применение ультразвуковой аппаратуры, основанной на эффекте Допплера, позволяет изучить состояние плодового, маточно-плацентарного и фетоплацентарного кровотока. В сроке от 18-19 до 25-26 недель гестации допплерометрия является методом выбора, поскольку биофизический профиль является информативным с 26-ой недели гестации, а кардиотахография еще не показана.
Таким образом, применение эхографии молочных желез, которая соединяется с допплерометрическим обследованием кровотока в системе «мать — плацента — плод», дает возможность оценить состояние утробного плода и плацентарного комплекса в антенатальном периоде и предполагать будущее течение беременности у женщин с болезнями молочных желез.

Похожие публикации

Отзывы о "Мастопатия. Заболевание молочных желез"


Оставить Ответ