Каким должен быть образ жизни беременной женщины

Может не каждая девушка осознает, но счастье женщины заключается именно в материнстве. Когда наступает долгожданная беременность, порой сложно осознать, что с этого момента, придется изменить свой образ жизни.

Чтобы ребенок родился здоровым и благополучно развивался, необходимо полностью исключить все, что никоим образом не вяжется с образом мамы. И речь здесь идет не только о вредных привычках. Будущей матери, чтобы сохранить свое здоровье, а также физическую форму, необходимо жить по определенному распорядку и правильно питаться. Немалую роль играет и психологический настрой.

Питаемся с умом!

Здоровое питание – прежде всего! Представьте, сколько питательных веществ необходимо малютке, чтобы за девять месяцев вырасти в крепыша весом 3200-3800 всего лишь из двух слившихся клеточек! Самое интенсивное деление и дифференциация клеточек будущего малыша идет в первые три месяца беременности, а наибольший рост массы тела крохи – в последние три.

В первую очередь необходимо полностью исключить из рациона пищу промышленного производства, которая содержит большое количество ароматизаторов, консервантов и, возможно, ГМО. Кроме того «фабричная» еда содержит большое количество вредных жиров, которые идут только на накопление будущей мамой лишних килограммов.

Конечно, малышу жиры тоже необходимы, но совершенно другие – такие содержатся в рыбе, мясе птицы, свежем мясе. Требуется также много витаминов и минералов, которые содержатся в свежих овощах и фруктах. В третьем триместре возникает острая необходимость в клетчатке и пектинах, которые содержатся в черносливе, клубнике, мармеладе, свекле и цельно-зерновых кашах.

Питаться нужно небольшими порциями 4-5 раз в день. Можно также устраивать перекусы, но для них нужно использовать яблоки, бананы, орехи и мармелад.

Побольше активности!

Ни в коем случае нельзя во время беременности пренебрегать прогулками и физическими упражнениями. Низкая активность мамы во время беременности приводит не только к ожирению, но и к гипоксии плода, слабой родовой деятельности. Гипоксия в данном случае означает не только нехватку кислорода в организме малыша, но и его слабое физическое, а впоследствии и психическое развитие.

Вместо того чтобы усложнять себе роды низкой активностью во время беременности, лучше посещать курсы будущих мам, где проводится специальная гимнастика для беременных. В последнее время инициативу «заблаговременной помощи в родах» подхватили и фитнес-центры, предлагающие специализированные курсы для будущих мам.

Думать нужно заранее!

Большинство девушек задумываться о здоровье крохи начинают только во время беременности, хотя врачи утверждают, что готовить организм нужно заранее. Поэтому перед тем, как планировать беременность, нужно привести себя в порядок. Это включает не только прием витаминов, но и нормализацию веса, правильное питание, достаточную физическую активность, и само собой, отказ от вредных привычек.

Только при такой заблаговременной подготовке можно избежать возникновения осложнений во время беременности. Ведь даже наличие гастрита может вылиться в затяжной токсикоз с изнуряющей рвотой и, как следствие, голоданию малыша. Избыточный вес будущей мамы ведет к гистозу на поздних сроках беременности, отекам и отказам почек.

О вредных привычках

Вряд ли стоит говорить о том, что употреблять алкоголь беременной женщине нельзя – это известно всем. Но мало кто знает, что алкоголь задерживается в организме на некоторое время. Поэтому отказаться от него нужно еще за три недели до планируемого зачатия. В противном случае, могут быть очень серьезные последствия, так как в первые три месяца развития малыш более чем чувствителен к мутагенам, таким как этиловый спирт. Именно на сроке в 12 недель обнаруживается наибольшее количество мутаций плода, вследствие которых не состоявшуюся мать направляют на аборт по медицинским показаниям.

Курить также не стоит. Не нужно тешить себя тем, что раз организм матери привык, то и развивающемуся крохе будет туго без никотина. Если даже и найти в этом долю истины, то ничем не прикроешь огромное количество вредных веществ в смоле табака.

Стоит ли уж говорить о наркотиках? Их потребление ведет к необратимым последствиям не только во время беременности. Поэтому их никому не следует употреблять.

Похожие публикации

Отзывы о "Каким должен быть образ жизни беременной женщины"


Оставить Ответ