Цереброваскулярные заболевания

При диагностическом обследовании выделяются больные с начальными проявлениями цереброваскулярной патологии для диспансерного наблюдения и проведения профилактических курсов лечения. Обследование проводится до терапии и через 21 день. К комплексной лечебной схеме больных добавляются гипотензивные препараты, аспирин. Больным на фоне комплексной терапии с целью улучшения реологических свойств крови и оценки воздействия на функциональное состояние сосудистой стенки назначается трентал (по схеме 100 мг внутривенно капельно 10 дней, после этого — двести мг три раза в сутки перорально). Больные с начальными проявлениями цереброваскулярной болезни получают комплексную терапию.
Как свидетельствуют полученные данные, использование трентала нормализует показатель вязкости крови. Эффективным оказывается антиагрегатное влияние на тромбоциты. В 85% случаев отмечается клиническое улучшение состояния больных.
За период лечения выявляются разнонаправленные изменения реологических показателей. Степень индуцированной агрегации тромбоцитов снижается на 18 % по сравнению с такими показателями до лечения. Улучшаются показатели вязкости крови, деформируемости эритроцитов, хотя разница по предварительным показателям обычно незначительна. Снижается наличие фибриногена на 10%, гематокрита — на 7%. На 21-е сутки после начала лечения у больных улучшение реологических свойств крови является незначительным: сохраняется синдром повышенной вязкости крови, нет достоверно значимых улучшений со стороны эритроцитарного звена реологии крови.
Терапия, включающая применение трентала, приводит к значительному повышению результатов лечения, что указывает на высокую эндотелийпротективную эффективность терапии. В процессе проведенного исследования установлено, что трентал в лечении больных с начальными проявлениями цереброваскулярной болезни способствует снижению вязкости крови, уровня фибриногена в крови, индуцированной агрегации тромбоцитов, повышению деформируемости эритроцитов, а также способствует обратному развитию дисфункции эндотелия. Использование в комплексной терапии трентала влияет на основные патогенетические проявления церебральных ишемий. Кроме того, он может использоваться как препарат выбора, как средство, наиболее патогенетически обоснованного для коррекции симптомокомплекса патологических расстройств, которые характерны для цереброваскулярных заболеваний.

Похожие публикации

Отзывы о "Цереброваскулярные заболевания"


Оставить Ответ