Этапы диеты Дюкана

Современные женщины часто сталкиваются с проблемой лишнего веса. Сидячая работа, малоподвижный образ жизни, отсутствие времени для спорта — все эти факторы способствуют приобретению нежелательных килограммов. А вот любой врач (нет, не кардиолог для собак, а диетолог) скажет, что избавиться от них уже не так легко. Зачастую диеты, которые обещают 10 кг за месяц, ничего кроме испорченного пищеварения, плохого настроения и возращения веса в двойном размере, не приносят.

При выборе диеты необходимо руководствоваться главными критериями: во-первых, она не должна вредить здоровью, во-вторых, лишние килограммы не должны опять свалиться как весенний снег на голову. Именно такой является Диета Дюкана.

Это белковая диета, которая помогает потерять вес на столько, на сколько необходимо, и при этом не голодать. Правда, тем, кто хочет потерять 25 кг за месяц, эта диета не подойдет. Похудение с помощью диеты Дюкана — это долгий, трудоемкий процесс, но он того стоит.

Прелесть диеты в том, вы не испытываете чувства голода, а чувство сытости не влияет на потерю веса. Список употребляемых продуктов весьма разнообразен. Сюда входят: все разновидности белого мяса птицы, печень и язык, яйца и молочные продукты, специи.

Для тех, кто не может отказаться от газированных напитков, есть послабление: разрешается употреблять диетическую Колу, но в ограниченном количестве.

Также обязательным составляющим этой диеты является присутствие в рационе овсяных отрубей. Каждый день утром необходимо употреблять в пищу 1,5 ложки овсяных отрубей. Они способствуют очистке кишечника и нормализации обмена веществ. Воды важно употреблять не менее 1,5 л в день.

Диета Дюкона делиться на три этапа:

Первый этап — «Атака»

Этот этап заключается в употреблении пищи с высоким содержанием белка. Во-первых, это поможет снизить калорийность потребляемых продуктов. Во-вторых, желудок дольше не будет испытывать чувство голода, потому что белкам необходимо большее количество времени, чтобы перевариться. На этом этапе разрешается употреблять: рыбу, белое мясо птицы, печень, молочные продукты, язык, яйца. Такой этап длится от 2 до 10 дней, в зависимости от количества нежелательных килограммов.

Второй этап — «Круиз», или Чередование

Овощной день включает в себя: огурцы, сладкий перец и шпинат, капусту и редис, помидоры, сельдерей и спаржа, репа, соя, грибы. На этом этапе дни сменяют друг друга: белковый — белково-овощной. Такой этап может длится от 30 до 120 дней. Также в зависимости от лишних килограммов.

И последний этап — «Закрепление», или «Консолидация»

На последнем этапе необходимо закрепить вес, который был потерян. В меню постепенно добавляются крахмалосодержащие продукты, такие как картофель, макаронные изделия, рис и т.д. Также в пищу можно употреблять 2 раза в неделю твердый сыр, ржаной хлеб, жареное мясо. Однако не стоит забывать о том, что 1 белковый день все таки необходимо оставить в рационе. Этот этап длится до 200 дней, из расчета 1 кг – 10 дней этапа консолидации.

Не стоит также забывать, что все требует меры, и желаемый результат может исчезнуть, если не следовать правилам последнего этапа.

Похожие публикации

Отзывы о "Этапы диеты Дюкана"


Оставить Ответ