Смеси до года: в чем их главная особенность?

Смеси нередко являются единственным источником питания для самых маленьких ребят. А потому важно, чтобы они были максимально питательными и при этом обеспечивали организм теми элементами, которые отвечают за развитие и формирование систем и отдельных органов. С данной задачей могут справиться разнообразные смеси до года, но подбираться они должны с учетом особенностей конкретного малыша.

Дети, которые родились без патологий, своевременно, не обладают предрасположенностью к наследственным заболеваниям, могут потреблять белковые смеси. Их основной плюс – полноценное обеспечение ребенка микроэлементом, который отвечает за «строительство» клеток, а значит, и всего организма в целом. Именно сывороточные белки, что являются основой продуктов Нутрилак, максимально приближают данные искусственно созданное молоко к грудному. Кроме белка в подобные смеси добавляют:

  • микроэлементы (железо, кальций, цинк);
  • жирные и аминокислоты (маркировка Омега 6 и 3);
  • витамины.

Но данные продукты, согласно статистике, тяжело усваиваются детьми, которым еще не исполнилось 6 месяцев. Вышеописанные составляющие могут быть полезны для гармоничного и правильного развития мальчишек и девчонок, но они добавляют нагрузки в работу ЖКТ, а потому могут стать причиной запоров или коликов.

Срыгивания – еще один неприятный симптом, который может отмечаться у детей до 1 года. Чтобы избежать такой реакции организма на искусственный продукт, следует перейти на так называемые лечебные и лечебно-профилактические смеси. Они производятся на основе частично или высоко гидролизированного белка, то есть лактозы, расщепленной при помощи ферментов. Они не вызывают аллергии и достаточно легко усваиваются.

Заменителем молочного белка нередко становится и соя, которая значительно уменьшает нагрузку на метаболические системы малыша, но опять-таки может вызвать аллергические реакции при индивидуальной непереносимости данного ингредиента. А если все же появились запоры или отмечается частная дефекация, ребенку до года прописывают продукты с бифидобактериями, которые и нормализуют микрофлору его кишечника.

Важно помнить, что любая смесь, которая приобретается для годовалых ребят и детей более раннего возраста, должна быть прописана педиатром. Кроме того, данный специалист проконсультирует, как правильно готовить данное питание, чтобы не вызывать обезвоживания и при этом не оставить кроху голодным. Помните, что от правильного выбора смеси будет зависеть и детское здоровье.

Похожие публикации

Отзывы о "Смеси до года: в чем их главная особенность?"


Оставить Ответ