Разгрузочный день на огурцах

В летний период садоводы и огородники могут проводить самые полезные разгрузочные дни на фруктах и овощах. Из всего разнообразия овощей специалисты предлагают использовать для разгрузки огурцы, поскольку с их помощью можно добиться не только избавления от лишнего веса, но и очищения организма. Если же вы не имеете возможности выращивать огурцы самостоятельно, то вам придется покупать этот овощ в магазине, но при этом важно подбирать самые свежие огурцы.

Коротко о пользе разгрузки на огурцах

Огурцы обладают неимоверно низкой калорийностью, поскольку в 100 граммах этого продукта содержится всего 14 ккал. Но удивляться не приходится, поскольку огурцы на 95% состоят из воды. Благодаря тому, что в огурцах содержится клетчатка, с их помощью можно улучшить деятельность кишечника. Отмечают, что регулярное проведение огуречной разгрузки помогает избавиться от гнилостных процессов в кишечнике и стойких запоров.

В огурцах содержится достаточное количество минералов и витаминов, поэтому нет необходимости пить комплекс витаминов и минералов во время разгрузки. Огурцы обладают хорошим мочегонным эффектом, понижают артериальное давление, не допускают трансформацию углеводов в жиры и не дают развиваться негативным процессам в миокарде.  Также с помощью огурцов происходит полное усвоение белков и предотвращается отложение солей.

Способы проведения разгрузки на огурцах

Разгрузочный день на огурцах может быть проведен по трем разным вариантам:

  • Вариант № 1: на протяжении дня нужно устроить целых восемь приемов пищи, каждый из которых должен содержать по 250 грамм огурцов. Жидкий рацион во время такой разгрузки должен ограничиваться только чистой водой без газа.
  • Вариант № 2: в этом варианте потребление огурцов предлагается комбинировать с кефиром и зеленью. На день допускается выпить 500 мл кефира. При этом из кефира, зелени и огурцов можно готовить салаты и даже коктейль, но главное не использовать при этом никаких приправ и соли
  • Вариант № 3: предлагается обогатить огуречное меню белковой пищей. Дневной рацион предлагается составить из 1 килограмма огурцов, а также 1-2 яиц или же 100-150 грамм отварного постного мяса. Огурцы разрешается кушать как совместно с белковой пищей, так и раздельно. Жидкий рацион необходимо составлять из чистой воды и несладких чаев.

Противопоказания к огуречной разгрузке

Огуречный разгрузочный день нельзя проводить при заболеваниях почек. Это может быть почечнокаменная болезнь, нефрит со щелочной реакцией мочи и почечная недостаточность.  Также противопоказаниями к проведению разгрузочного дня на огурцах служат энтерит, язвенная болезнь, колит и гастрит.

Диетологи подтверждают полезность проведения разгрузочного дня на огурцах, но при этом она рекомендуют проводить такую разгрузку только в период естественного созревания огурцов, поскольку огурцы, выращенные в теплицах не способны принести столь большой пользы.

Похожие публикации

Отзывы о "Разгрузочный день на огурцах"


Оставить Ответ