Заболевания ногтей

Как утверждают медики, ногти отражают общее состояние организма человека. Всегда приятно видеть красивые и здоровые ногти, ведь ногти женщины – это ее визитная карточка, а ногти мужчины – его небольшая частица имиджа.
На сегодняшний день существует много заболеваний ногтей, впрочем, и много способов лечения. Главным врагом ногтей, как показывают исследования, является недостаток в организме человека витаминов и кальция. Но кроме того очень часто встречаются грибковые инфекции, при которых ногти, деформируются, краснеют, а при отсутствии правильного лечения – гниют.
Грибковыми заболеваниями ногтей страдает четверть населения, эти заболевания относят к инфекционным. Поражение грибковой инфекцией ногтей и кожи вокруг наиболее распространены. Одним из наиболее распространенных среди грибковых инфекций является онихомикоз ногтевых пластин. Первыми признаками этой грибковой инфекции является крошение и утолщение ногтевых пластин, изменение цвета, проявление полосок бело-желтоватого цвета. При появлении этих признаков необходимо неотлагательно обратится к врачу – дерматовенерологу, так как это заболевание не проходит самостоятельно, и требует профессиональной медицинской помощи. Самостоятельное лечение этой инфекции ни к чему не приведет, а только усугубит течение болезни и появится возможность заражения здоровых, неповрежденных грибковой инфекцией, ногтевых пластин. В современной фармакологии существуют множество эффективных средств, которые, при правильном применении, смогут вернуть здоровье вашим ногтям.
Онихомикоз (микоз) – это заболевание, которое имеет множество проявлений, и делает невозможным лечение одним противогрибковым средством или методом. И только врач может определить и назначить правильное лечение этой грибковой инфекции в ходе комплексного обследования организма пациента. Для лечения онихомикоза используют системную и местную терапию или их сочетание – комбинированную. Местную терапию применяют только при поверхностной форме микоза или единичных поражениях ногтевой пластины. В других случаях более эффективной является системная терапия. Местные средства современной фармакологии и косметологии включают в себя противогрибковые лаки и растворы для ногтей, пластыри с отслаивающим эффектом. Противогрибковые препараты активно действую на грибок, останавливая течение болезни. Они задерживаются на ногтевых пластинах, что дает позитивный результат и сокращает сроки лечения. Однако иногда с помощью одного вида терапии невозможно полностью излечить инфекцию. Высокоэффективными, в данном случае, будут препараты для внутреннего применения. Инфекция, которая поразила основание ногтя, не излечится путем нанесения средств или препаратов местного действия. Сочетание местных средств и системной терапии применяется при тяжелых формах онихомикоза. При комбинированной терапии местные препараты действуют снаружи, а препараты системной терапии проникают через кровь и способствуют накоплению противогрибкового вещества непосредственно в самой роговой пластине ногтя. Частой манипуляцией для сложных форм является удаление пораженной структуры ногтевой пластины, таким образом, полностью ликвидируется очаг возникновения инфекции и обеспечивает рост здоровой ногтевой пластины. Онихомикоз излечим, но продолжительность лечения зависит степени поражения и возраста человека. Этот процесс трудоемкий и долгий, поэтому необходимо обратиться к специалисту как можно быстрее. Неудача самолечения объясняет отсутствие правильно подобранных методов и препаратов.
Очень опасной является грибковая инфекция под названием эпидермофития. Она поражает кожу и ногти. Характерными симптомами являются воспаление кожи вокруг ногтевой пластины, шелушение и зуд. При возникновении этой инфекции местная терапия крайне неэффективна, кремы и мази практически не воздействуют на пораженные участки, и инфекция будет возвращаться, грозя заражением всем окружающим вас. Лечение при этой инфекции достаточно длительное и обязательно системное. Правильное лечение может назначить только дерматовенеролог. Практически все грибковые инфекции передаются путем совместного пользования предметов гигиены, также в группе риска находятся люди, которые посещают бассейн или сауну, маникюрные салоны.
Вросший ноготь часто образуется при неправильной стрижке ногтей, а так же при ношении тесной, неудобной обуви. Ноготь, врастая в боковые валики, вызывает их воспаление. Это очень болезненно, и чтобы предотвратить врастание ногтя необходимо правильно и вовремя стричь ногти. Делать это лучше после приема ванны, тогда ногти размягчены под действием тепла и воды. Если же вросший ноготь есть, то необходимо делать ежедневные ванночки из аптечной ромашки на протяжении 15 минут. После этого необходимо подсушить полотенцем и аккуратно отделить вросшую часть от мягкой ткани бокового валика, в завершение процедуры необходимо приложить смоченный йодом ватный валик.

Похожие публикации

Отзывы о "Заболевания ногтей"


4 комментария к “Заболевания ногтей”

  1. Амира:

    Спасибо за интересную статью. Прочитала с удовольствием и почерпнула для себя много нового)

  2. Оля:

    Какие ногти страшные на фото. Просто ужас. Неужели люди не могут сразу сходить к врачу, как только началась проблема? Слов нет.

  3. Света:

    Оля, разные ситуации бывают в жизни. Может быть по каким-то причинам, некоторые люди не сразу идут к врачу. Насколько я знаю, грибок ногтей вылечить можно. Главное найти хорошего врача, который сможет помочь избавится от этой гадости.

  4. Марина:

    Грибок можно подцепить где угодно: на пляже, в салоне красоты, в бассейне, одевая чужие тапки в гостях и т.д. Так что достаточно распространенная болячка.

Оставить Ответ