Воспалительные заболевания органов малого таза

Воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ) — общее понятие, описывающее клинически определенную инфекцию, которая манифестирует воспалением женских репродуктивных органов, включая трубы (сальпингит), яичники (оофорит) и внутреннюю оболочку матки (эндометрит). В основном ВЗОМТ — это результат проникновения микроорганизмов из нижних отделов генитального тракта, Neisseria gonorrhoeae и Chlamydia trachomatis являются самыми распространенными из них. Ошибки в диагностике ВЗОМТ вызвали как недооценку масштабов этой патологии, так и случаев, которые не подвергались лечению. В частности, если не проводится своевременное лечение, указанные заболевания приводят к бесплодию через непроходимость маточных труб, эктопической беременности, хронической боли и рецидивирующим ВЗОМТ.
Распространенность.
ВЗОМТ поражают женщин во всем мире в эпидемических размерах. В некоторых развитых странах показатели этих заболеваний снизились, особенно в Скандинавии, но нет никаких доказательств такого сдвига в развивающихся странах. В Соединенных Штатах также наблюдалось снижение этой патологии в 1990-х годах, но до сих пор ВЗОМТ остаются распространенными в этой стране. Национальное исследование, проведенное в 1995 году, показало, что 8% всех женщин и 11% афроамериканок сообщили, что они лечились от ВЗОМТ в определенный период своей репродуктивной жизни. Эти данные сопоставимы с результатами Национального исследования 1988 года, когда почти 11% всех женщин и 17% афроамериканок репродуктивного возраста лечились от ВЗОМТ.
Подсчитано, что более миллиона американок ежегодно обращаются к врачам по поводу лечения ВЗОМТ. Госпитализации подлежат примерно 200 000 — 300 000 женщин. Треть женщин, госпитализированных из-за острых ВЗОМТ, требуют операционного вмешательства по поводу заболевания, часто через трубно-яичниковые абсцессы. Остальные женщины с диагнозом ВЗОМТ обращаются к частным врачам (более 400 000 человек ежегодно), в учреждения системы общественного здоровья, отделение неотложной медицинской помощи (примерно 140 000 человек ежегодно). Однако показатели госпитализации по поводу ВЗОМТ снижаются. Данные анализа медицинской документации из общей совокупности населения в Сиэтле, штат Вашингтон, показали, что 13% всех женщин с диагнозом «воспалительные заболевания органов малого таза» были госпитализированы и важнейшими признаками, которые предшествовали госпитализации, были обращения за медицинской помощью в учреждения со стационарами, лихорадка / озноб / потливость, инфекция Neisseria gonorrhoeae и отказ от мер по рождаемости. Расовые различия в показателях госпитализации все еще существуют; темнокожих женщин в 2,5 раза чаще госпитализируют из-за ВЗОМТ, чем белых.
ВЗОМТ могут быть даже более распространенными, чем было обнаружено в исследованиях женщин, которые обращаются за медицинской помощью. Прежде всего, ВЗОМТ — это не то состояние, которое подлежит регистрации, и его выявление основывается на пассивном наблюдении и упоминании. Предыдущие эпизоды этих заболеваний невозможно последовательно вспомнить. Кроме того, не обнаруженные или латентные ВЗОМТ составляют половину и даже больше всех случаев заболеваний.

Похожие публикации

Отзывы о "Воспалительные заболевания органов малого таза"


Оставить Ответ