ВИЧ/СПИД-медицина на пороге прорыва

Существуют ли основания сегодня говорить о прорыве в ликвидации ВИЧ / СПИД из списка болезней, которые невозможно излечить? Эксперты в один голос утверждают, что медицина уже обладает необходимыми знаниями для разработки терапии по лечению этой инфекции и проблема лишь упирается в цену вопроса.
Обоснованный оптимизм о возможности раз и навсегда вычеркнуть вирус СПИДа из числа неизлечимых заболеваний изложен в виде доклада о «глобальной стратегии по научно обоснованному лечению ВИЧ-инфекции», представленного вчера в Вашингтоне, на XIX Международной конференции по СПИДу, которая началась в воскресенье в этом городе. Новая стратегия предлагает семь приоритетных направлений исследований, которые, по мнению их авторов, будет разрабатывать новые методы лечения этой инфекции, в настоящее время приводящей к двум миллионам смертей в год.
«Эта стратегия является результатом совместных усилий и реализации систематизированных планов по продвижению исследований в поисках лекарства от ВИЧ», сказал доктор Франсуаза Барре-Синусси, избранный президентом Международного общества по СПИДу (IAS).
Эта стратегия, положения которой опубликованы сегодня интернет-изданием «Nature Reviews», основана на недавних открытиях, проливших свет на механизмы, позволяющие вирусу СПИДа выжить при нападении на них антиретровирусными препаратами. «Мы еще до недавнего времени не имели ясного видения того, почему вирус ВИЧ сохраняется, несмотря на лечение», говорит доктор Стивен Дикс, ученый из Университета Калифорнии в Сан-Франциско и содиректор группы из 34 экспертов, которые разработали стратегию.
«Наука говорит нам, что в настоящее время излечение от ВИЧ является реальной возможностью», сказал Барре-Синусси, исследователь Института Пастера в Париже. «Это подходящее время, чтобы использовать эту возможность и попытаться разработать лекарство от ВИЧ».
Этого заявления ждали более трех десятилетий, после первого случая заболевания СПИДом, и при наличии 33 миллионов людей во всем мире, живущих с ВИЧ.
«В первый раз за это время появилось доказательство концепции или стратегии эффективного лечения», говорится в пресс-релизе от МСФО. Это концепция называется по имени Тимоти Брауна, известного как «Берлинский пациент», заразившегося ВИЧ после трансплантации костного мозга в 2007 году и считающегося первым пациентом с ВИЧ, который был вылечен и начал точку отсчета доказанным фактам полного излечения от этой инфекции.
Его излечение было возможно потому, что костный мозг для пересадки, пришел от человека, клетки которого не имеют гена CCR5 рецепторов, рецепторов, которые являются воротами вируса в клетку. Хотя считается, что результат, полученный с «Берлинским пациентом» не представляется возможным реализовывать в больших масштабах, он дал ученым неоценимые подсказки для борьбы с болезнью. На сегодня существует, по крайней мере, пять возможных методов лечения, которые, в сочетании с текущей антиретровирусной терапией, могут уничтожить вирус.
К ним относятся генная терапия, оптимизации и интенсификации схем лечения, направленных на ликвидацию репликации вируса, приводящей к репликации латентных вирусов, иммунная терапия, обращающая вспять признаки того, что приводит к латентности ВИЧ и терапевтические вакцины.
«Лечение принесет новую надежду людям, живущим с ВИЧ, и может разорвать этот порочный круг стигмы и дискриминации», сказал Мишель Сидибе, директор ЮНЭЙДС, Программы Организации Объединенных Наций по борьбе со СПИДом.
Перевод из газеты «Ля насьон», Аргентина.

Похожие публикации

Отзывы о "ВИЧ/СПИД-медицина на пороге прорыва"


Оставить Ответ