Полипы цервикального канала. Истмико-цервикальная недостаточность

Полипы цервикального канала (ПЦК) довольно часто встречаются у беременных женщин, обостряя течение беременности и способствуя развитию различных осложнений гестационного процесса. У гинекологических больных эта патология встречается в 22,8% случаев заболеваний при беременности. ПЦК — это очаговая пролиферация эндоцервикса в виде древовидных выростов соединительной ткани на ножке, покрытая цилиндрическим эпителием и выступающая в просвет ЦК или за его пределы. Дифференциальную диагностику ПЦК проводят с децидуозом, раком шейки матки (РШМ), в чем могут помочь дополнительные методы обследования (УЗИ, допплеровское цветное картирование, цитология).
Полипы ЦК при беременности приводят к изменениям консистенции и ферментного состояния шеечной слизи, активности гранулоцитов эластазы, что снижает местный иммунитет, вызывает цервицит и создает условия для восходящей инфекции и хориоамнионита. За счет постоянного раздражения шейки матки может провоцироваться развитие угрозы прерывания беременности.
Относительно врачебной тактики при ПЦК у беременных, то на первом этапе проводится патогенетически обоснованная противовоспалительная терапия одновременно с лечением угрозы прерывания беременности.
Вторым этапом лечения является полипэктомия на любом сроке беременности в условиях акушерского стационара. Показаниями к удалению полипа ЦК выступают: размеры больше одного сантиметра; тенденция к росту; кровоточивость, наличие деструктивных и некротических изменений, дискариоза, расширение цервикального канала с развитием ИЦН. Также проводится наложение циркулярного шва на ШМ сразу после полипэктомии с последующим продолжением сохраняющей терапии.
Истмико-цервикальная недостаточность (ИЦН).
Среди этиологических факторов невынашивания беременности огромное значение имеет истмико-цервикальная недостаточность как одна из главных причин прерывания беременности в сроке 16-28 недель. Следует отметить, что частота этой патологии в популяции беременных составляет, по данным различных авторов, 15-20%, а среди женщин с привычным невынашиванием — 18-37%.
Кроме случаев с явно выраженными клиническими признаками ИЦН и данных анамнеза с указанием на наличие привычного невынашивания, особенно в поздние сроки беременности, сейчас возросло количество беременных, которых можно отнести к группе риска развития этой патологии. Среди них женщины с многоводием (на фоне хронического инфицирования), многоплодием (увеличение частоты успешного экстракорпорального оплодотворения с развитием многоплодной беременности), макросомией плода, врожденной недифференцированной дисплазией соединительной ткани (нарушение органической структуры шейки матки за счет патологии коллагена и, как следствие, снижение замыкающий функции внутреннего зева).
Диагноз ИЦН основывается на данных анамнеза, клинических данных (укорочение ШМ, изменение ее консистенции и раскрытия ГК), УЗИ (трансвагинальная методика выявляет раскрытие внутреннего зева ШМ и его степень, а также длину ШМ).
Существующие методы лечения ИЦН направлены, как правило, на механическое усиление замыкающей функции внутреннего зева шейки матки и применяются уже на фоне выраженной клинической картины (раскрытие наружного и внутреннего зева, укорочение шейки матки, клинические проявления угрозы прерывания беременности и др.). Известны инвазивные методы лечения ИЦН (наложение циркулярного шва на шейку матки в разных модификациях) требуют тщательной подготовки, госпитализации женщины в акушерско-гинекологический стационар, применения наркоза, что является психологически травмирующим фактором для беременной, и может, в свою очередь, усилить симптоматику угрожающего аборта на фоне ИЦН.
Предлагаемый последние годы метод использования медицинского клея с антимикробным эффектом является менее травматичным, но вызывает развитие синений в цервикальном канале, что может негативно сказаться на течении первого периода родов, а также применяется в случаях уже клинически выраженной ИЦН.
Также в последние годы широко используется метод введения акушерского пессария, который является неинвазивным, не требует специальной подготовки и участия смежных специалистов (анестезиолога), наносит меньшую психологическую травму беременной.
Одним из основных преимуществ этого метода является возможность его успешного применения на этапе доклинических проявлений ИЦН (по данным УЗИ, анамнеза наличие указанных выше факторов риска) и его профилактический эффект, а также возможность его применения в амбулаторных условиях.

Похожие публикации

Отзывы о "Полипы цервикального канала. Истмико-цервикальная недостаточность"


Оставить Ответ