Патология шейки матки

Беременность и патология шейки матки (ШМ) представляют собой взаимное негативное влияние. При беременности усиливается стимулирующее действие на течение гиперпластических процессов в шейке матки. Поэтому важным является выявление и лечение патологии ШМ еще на фазе запланирования беременности, поскольку при ней врачи ограничены в диагностических и лечебных мероприятиях. В то же время многие женщины становятся на учет по беременности с уже существующими изменениями в ШМ, часто сочетанного характера. Среди таких изменений преобладают сочетание инфекционно-воспалительных процессов с фоновыми и предраковыми заболеваниями ШМ.
Начинают любые действия у беременных с патологией ШМ с определения особенностей микробиоценоза влагалища и цервикального канала (ЦК), чувствительности найденных микробных агентов к антибиотикам. Болезни ШМ инфекционного генеза беременных этиопатогенетически связаны с микробиоценозом влагалища, рН ее содержимого. Их течение ухудшается на фоне предраковых и фоновых состояний ШМ, одновременно длительное их течение способствует усилению пролиферативных процессов в тканях ШМ. Структура микрофлоры ЦК и влагалища значительно ухудшается в сторону превалирования патогенной и условно-патогенной микрофлоры именно на фоне патологических состояний ШМ. У больных с признаками генитальной инфекции пролиферативный и пластический потенциалы эпителия значительно выше таковых у неинфицированных женщин.
Характер и степень выраженности воспалительного процесса в гениталиях влияет на качественную и количественную структуру микроорганизмов, вызывающих его. Структура микрофлоры влагалища обусловливается возрастом и физиологическим состоянием организма женщины, состоянием ее гормонального фона.
У беременных в структуре генитальных инфекций преобладают нарушения микробиоценоза влагалища, частота которых во время беременности у женщин группы риска развития акушерской патологии составляет 40-65%. Больше половины женщин во время срока беременности имеют как минимум один случай генитальной инфекции. В наше время также приобрела большое значение проблема дисбактериоза. При беременности она оказывается еще более значительной, причем речь идет о дисбиотических изменениях не только половой сферы, но и организма женщины вообще.
Беременность резко ограничивает количество разрешенных к использованию препаратов, особенно на ранних ее сроках. Но хорошо известно, что моноинфекция встречается в современных условиях очень редко (8-27,5%, по данным разных авторов), поэтому возникает необходимость в появлении комплексных антимикробных препаратов, которые отвечали бы требованиям современности: безвредность во время беременности; бактерицидное действие на возможно больший спектр возбудителей с одновременным уменьшением количества лекарств, принимаемых беременной; минимальное всасывание с поверхности влагалища, что уменьшает аллергизацию организма беременной и является безвредным для плода, высокая эффективность для плода, удобство применения; доступность для пользователей.
С целью дальнейшего восстановления биоценоза влагалища после санации половых путей беременным проводят заселение нормальной микрофлоры путем назначения специфических биологических препаратов. К таким препаратам относятся пробиотики — вещества, содержащие живые высушенные клетки молочнокислых бактерий. Наиболее эффективными являются культуры с повышенной антагонистической энергичностью касательно многих патогенных микроорганизмов. Однако большинство имеющихся пробиотиков местного действия включают лакто-и бифидобактерии кишечного происхождения, не приживающихся эффективно во влагалище вследствие пониженных адгезивных качеств относительно вагинальных эпителиоцитов. Результатом этого лечения может быть неустойчивый клинический эффект. Поэтому патогенетически обоснованным является дифференцированное применение на втором этапе санации пробиотиков специфического действия (отдельно для микрофлоры влагалища, кишечника, мочевых путей).

Похожие публикации

Отзывы о "Патология шейки матки"


Один Ответ к “Патология шейки матки”

  1. Самое страшное это ВПЧ. Именно эта инфекция способна развить рак шейки матки. Лечение должно быть сппецифическое проти хронической папилломавирусной инфекции.

Оставить Ответ