Невынашивание беременности. В чем опасность…

Невынашиванием беременности, или спонтанным абортом, называется самопроизвольное прерывание беременности до 20 недель. Такой исход беременности является не таким уж и редким. Стоит отметить, что в 80% случаев невынашивания беременности самопроизвольный выкидыш происходит в первые 12 недель.
Невынашиванию беременности способствует множество различных факторов, как внешних.

Так и внутренних. К ним относятся инфекционные заболевания, особенно передающиеся половым путем, генетические факторы, гормональные нарушения, пороки развития половых органов, например, инфантильность, опухоли и кисты яичников, заболевания сердечно-сосудистой системы и других жизненно важных органов. К невынашиванию беременности приводят наличие вредных привычек у будущей матери, среди них курение, алкоголизм, наркомания, физическое и нервное напряжение, негативные воздействие на нее окружающей среды. Стоит отметить, что гормональные расстройства, хронические заболевания могут не только привести к раннему выкидышу, но и спровоцировать спонтанный аборт на поздних сроках беременности.
Например, перенесенная краснуха практически всегда провоцирует спонтанный аборт. К инфекционным заболеваниям, передающимся половым путем и провоцирующим выкидыш, относятся герпес, хламидиоз, токсоплазмоз и др.
Генетические нарушения отмечаются практически в половине случаев ранних выкидышей и связаны с хромосомными аномалиями, которые наследуются плодом от родителей, хотя те могут быть и внешне здоровыми людьми. Гормональные нарушения в виде недостаточного или повышенного синтеза гормонов яичников также часто являются причинами невынашивания беременности. В некоторых случаях причиной самопроизвольного выкидыша может оказаться резус-конфликт, возникающий между резус-отрицательной кровью матери и резус-положительной кровью плода и характеризующийся выработкой женским организмом активных веществ — антител.
Не обосновано мнение многих женщин, часто даже незначительная травма приводит к прерыванию беременности. На самом деле это совсем не так. Плод в организме здоровой женщины имеет несколько степеней защиты. И «вытряхнуть» его оттуда не так уж просто. Падение или ушиб могут спровоцировать выкидыш лишь в том случае, если на организм женщины влияют несколько негативных факторов.
У некоторых женщин случается не один, а несколько выкидышей подряд. Причины которых не отличаются разнообразием. К ним можно добавить многократные аборты. Врачи при этом говорят о привычном невынашивании беременности.
Таким образом, каждая женщина, у которой беременность закончилась спонтанным абортом, обязательно должна обратиться к врачу, который выяснит причину случившегося на основании данных генетического, вирусологического, биохимического и других обследований и назначит эффективное лечение, результаты которого в будущем позволят ей стать матерью.

Похожие публикации

Отзывы о "Невынашивание беременности. В чем опасность…"


Оставить Ответ