Лечение остеопороза

Многочисленные исследования в разных частях мира свидетельствуют об уменьшении риска переломов у людей, принимающих статины. Однако остается нерешенным вопрос: почему результаты многочисленных исследований так отличаются? Некоторые специалисты полагают, что ответом на этот вопрос в будущем может быть хорошо организованное большое многоцентровое исследование.
У людей с гипертонической болезнью (ГБ) и сопутствующей ИБС остеопоротические изменения проявляются чаще, чем у людей с ГБ без ишемической болезни сердца.
В исследованиях показано, что тиазидный диуретик индапамид увеличивает костную массу и уменьшает резорбцию кости у крыс со спонтанной гипертензией. Индапамид значительно увеличивает пролиферацию остеобластов и уменьшает костную резорбцию путем ингибирования дифференциации остеокластов. В клинических исследованиях Джусти (2009) оценивался эффект алендроната и индапамида, отдельно или в комбинации, на МПКТ (минеральная плотность костной ткани) и суточную экскрецию кальция с мочой у женщин в постменопаузе с гиперкальциурией и низкой костной плотностью. Комбинированная терапия показала гораздо лучшие результаты: уменьшение экскреции кальция и повышение костной плотности, чем применение отдельно алендроната. Это исследование свидетельствует в пользу нового подхода по комплексному применению бисфосфонатов и тиазидных диуретиков для лечения женщин возраста постменопаузы с гиперкальциурией и низкой костной массой.
Влияние тиазидных диуретиков на МПКТ предплечья, поясничный отдел позвоночника и шейку бедренной кости был оценен в популяционном исследовании, в котором участвовали 1696 белых мужчин и женщин в возрасте 44-98 лет. У мужчин высокие показатели МПКТ наблюдались только в области предплечий. У женщин наибольшая костная плотность наблюдалась во всех зонах измерений. В целом эти данные свидетельствуют о том, что тиазиды могут быть полезны в лечении остеопороза.
С тех пор, как большинство переломов бедренной кости были отнесены к остеопоротическим, лечение ускоренной потери МПКТ стало важной частью стратегии по предотвращению переломов. Популяционное исследование Шуфса и соавторов (2003) 7891 пациента в возрасте 55 лет и старше продолжительностью 365 суток показало, что у тех, кто принимал тиазидные диуретики, был достоверно ниже уровень переломов шейки бедренной кости, однако этот эффект прошел через 4 месяца после отмены лекарственных средств.

Похожие публикации

Отзывы о "Лечение остеопороза"


Оставить Ответ