Лечение конъюнктивита из народной медицины

Конъюнктив – это поверхность век, расположенная внутри и развернутая к глазному яблоку. При повреждении этой оболочки появляется воспаление, которое в медицине принято называть конъюнктивит. Именно «-ит» в этом слове обозначает воспаление. К повреждению оболочки могут привести самые разнообразные факторы.
Это могут быть и инфекции, и химические вещества, попавшие под оболочку, и аллергические реакции и многие другие факторы, среди которых могут быть: пыль, дым или песок.

Но самой частой причиной конъюнктивита является высушивание конъюнктивы, как результат долгих и длительных зрительных нагрузок. Происходит так, потому что, когда человек вглядывается в какой-либо предмет, его глаза напрягаются, и он начинает реже моргать. Среди симптомов врачи отмечают резь, слезоточивость и покраснение глаз.

Если конъюнктивит вызван инфекцией глаза, то при нем происходит слабозаметное выделение гноя. Этот гной легче всего обнаружить утром, когда от налипшего на ресницах гноя трудно открыть глаза. Конъюнктивит лучше всего предупреждать, защищая глаза.

Народные рецепты в лечение конъюнктивита

Для лечения конъюнктивита принято использовать отвари, настои и боры, который веками помогали нашим предкам. Среди отваров больше всего помочь, способен отвар шиповника.
Вам потребуется: пара ложек шиповника и четверть литра воды. Залейте ягоду кипятком и подержите на слабом огне порядка пяти минут, после этого снимите с плиты и дайте настояться с полчаса. Полученную жидкость нужно наносить на сухую марлю, тем самым смачивая её, и после этого накладывать марлю на глаза, чтобы ослабить симптомы и растворить утром гной.

Настой цветков черемухи

Для приготовления настоя понадобится чайная ложка черемухи и четверть литра воды. Цветки черемухи нужно залить теплой водой, но не ошпарить их, а затем настоять треть суток. Настой позволит улучшить состояние глаз, если смоченную им ткань прикладывать на глаза.

В народной медицине большей силой обладают сборы, поскольку они состоят из множества растений, каждое из которых вносит свою лепту в выздоровление. Вот рецепт одного из таких сборов: взять по одной ложке цветков василька и бузины, а также траву льнянки и четверть литра воды. Необходимо перемешать ингредиенты и взять две ложки смеси. Затем залить смесь кипятком и настоять десять часов. После этого сбор нужно процедить и использовать или для промывания глаз, или для примочек.

Похожие публикации

Отзывы о "Лечение конъюнктивита из народной медицины"


Оставить Ответ