Лечение истерии, его симптомы и несколько народных методов

Истерия – это заболевание психики, при котором у пациента наблюдается симптомы, имитирующие соматические заболевания. При этом соматических патологий у больного не обнаруживается на обследовании. Обычно, заболевание проявляется припадками, которые возникают от повышенного на больном внимания, или от желания привлечь это самое внимание. Такие истерические припадки могут протекать в виде парезов, тремора, паралича или обмороков. Реже припадок сопровождается потерей слуха или зрения.

При истерии некоторые действия больного могут быть наигранными или преувеличенными. Проявления истерии часто напоминают симптомы неврологических заболеваний, но они не сопровождаются конкретными неврологическими нарушениями. Часто проявляется такой симптом, который имеет название «истерическая дуга», когда больной в лежачем положении выгибается, касаясь поверхности только пятками и затылком. Иногда припадки истерии имеют схожесть с припадками эпилепсии. Но существенное отличие между такими припадками заключается в том, что больной истерией, прежде чем упасть, выбирает для этого подходящее место, чтобы не ушибиться, в то время как эпилептики падают спонтанно и в случайное место.

Народные методы лечения истерии

Лечить истерию не обязательно дорогими успокаивающими аптечными средствами, для этого могут прекрасно подойти народные методы, которые не сложны в приготовлении и при этом очень эффективны.

Один их таких методов заключается в приготовлении лечебного настоя. Для такого настоя потребуется треть ложки корней лекарственной валерианы, по две столовой ложки травы пятипалого пустырника и цветков лекарственной календулы, а также столовая ложка трехлистной вахты и 600 мл воды.

Чтобы приготовить настой нужно измельчить компоненты и залить полученную смесь кипятком, после чего дать настояться в темном месте около шести часов и процедить. Применять настой нужно по половине стакана перед сном и желательно в теплом виде.

Помимо применения различных отваров, настоев и сборов, для успокоения нужно прибегнуть к успокаивающему досугу. Одним из таких досугов может стать лепка из глины. Лепка из глины хорошо снимает эмоциональное напряжение. Во время лепку нужно лепить фигуры с закругленными углами, так как прямые углы могу нервировать. Прибегать к лепке лучше всего на сон грядущий.

Похожие публикации

Отзывы о "Лечение истерии, его симптомы и несколько народных методов"


Оставить Ответ