Ларингит

Ларингит – это процесс воспаления гортани. Это заболевание относится к заболеваниям простудного характера, но иногда оно возникает, как результат инфекционных недугов. Симптомы ларингита могут проявиться во время кори, скарлатина или коклюши. Иногда болезнь возникает в результате курения, злоупотребления алкоголем или переохлаждения.

Причины ларингита

Чаще всего острый ларингит возникает у взрослых и детей, как самостоятельная болезнь. Основной причиной ларингита является переохлаждение гортани, как результат длительного вдыхания холодного воздуха. Очень известны случаи, когда ларингит возникал из-за перенапряжения голосовых связок. Поэтому в группу риска заболевания входят преподаватели, певцы и другие люди, профессия которых связана с высоким голосом.

Если острый ларингит возникает в результате кори или гриппа, то в таких случаях воспалительный процесс может захватить не только слизистую оболочку гортани, но и слизистую надгортанника и стенки голосовых складок.

Хронический ларингит способен проявиться у людей, которые неоднократно болели острым ларингитом. Также хронический ларингит способен возникнуть, как результат воспалений в носовых пазухах.

Симптомы ларингита

Во время острого ларингита, наблюдается покраснение слизистой оболочки, а также заметно припухает складка преддверия. При остром ларингите гортань отёчна, а голосовые связки увеличены и не способны смыкаться полностью. Из-за воспаления, сосуды расширяются, и из них выделяется кровь. Поэтому у больного ларингитом видны тёмно-красные точки на слизистой оболочке.

Если воспаление у больного располагается на надгортаннике или в задней стенке гортани, то возможно ощущение боли при глотании. Из-за сужения голосовой щели возможно затруднение дыхания. В первые дни болезни возникает сухой кашель, который через некоторое время становится влажным. Также во время острого ларингита возможно появление головной боли.

Симптомы хронического ларингита выражены хрипотой и утомляемостью голоса, а также частыми першениями в горле. Поэтому больной хроническим ларингитом вынужден постоянно покашливать. Когда воспаления обостряются, выраженность симптомов усиливается.

Диагностика ларингита

Во время диагностики врач должен изучить анамнез и узнать у пациента о характере развития заболевания. Для того чтобы правильно подобрать способ лечения, врач исследует звук голоса. Чтобы выяснить тип ларингита и определить, причастны ли к нему другие заболевания, врач осматривает рот, нос и горло пациента. При наличии каких-либо осложнений врач может дать направление на ряд дополнительных анализов.

При обнаружении симптомов ларингита, важно вовремя обратиться к врачу, поскольку если в течение двух недель не начать лечение, то возможны серьёзные осложнения, такие как затрудненное глотание, боль в ушах и отхаркивание крови.

Лечение ларингита

Для того чтобы вылечить ларингит, необходимо устранить проблемы, вызвавшие воспалительный процесс. Врачи рекомендуют человеку не разговаривать на протяжении недели, для того чтобы обеспечить покой гортани. Если воздержаться от разговоров не предоставляется возможным, то необходимо разговаривать тихо и мягко. Нельзя употреблять острые блюда и спиртные напитки, так как это приводит к раздражению слизистой оболочки. Также нельзя курить.

При борьбе с ларингитом, наиболее эффективны ингаляции и травяные отвары. Ингаляции можно делать через каждые два часа в течение 15 минут. Важно, чтобы помещение, где находится больной, было теплым и хорошо проветривалось, иначе никакого положительного результата ждать не стоит.

Иногда для лечения ларингита, врач может назначить электрофорез в область гортани, УВЧ или проведение масляных ингаляций.

Чтобы заболевание не перешло в хроническую форму и не вызвало осложнений, необходимо вовремя обращаться за помощью к врачу.

Похожие публикации

Отзывы о "Ларингит"


Оставить Ответ