Как вылечить диарею самостоятельно

Диарея – это жидкий частый стул. Диарея не является заболеванием, поскольку это симптом, который вызывается какими-либо причинами. Причины диареи выявить не сложно. Иногда диарее сопутствуют: рвота, высокая температура или спазмы в животе. Для взрослых людей диарея неопасна. Для пожилых и детей диарея может стать причиной обезвоживания, что может привести к серьёзным последствиям.

Причины диареи

Причин диареи очень много: заражённая вода, аллергия на медицинский препарат, непереносимость какой-либо пищи, синдром раздраженного кишечника и многие другие.

Симптомы диареи

Если у взрослого человека наблюдается частый стул, но без повышенной температуры и рвоты, то с такой диареей можно справиться самостоятельно. Причиной посещения врача может стать диарея, которая вызвана какой-либо поездкой, употреблением воды из неизвестного источника или употреблением в пищу экзотических продуктов. Также за медицинской помощью нужно обратиться, если наблюдаются: высокая температура тела, рвота, тошнота, продолжительная боль в животе, а также примесь крови в стуле.

Самостоятельное лечение

При диарее необходимо выпивать как можно больше воды или бульона комнатной температуры. Не следует пить кофе, алкоголь, фруктовые соки и молоко.

Если от диареи страдает грудной ребёнок, то не нужно переставать кормить его грудью. В случаи, если ребёнок вскармливается искусственно, то нужно заменить молоко чистой водой и давать пить чаще, но меньшими порциями.

Если присутствуют спазмы в желудке и пропал аппетит, то принимать пищу ненужно. Когда аппетит появится, необходимо первое время питаться только вареньем, картофелем, печеными овощами или переработанными злаками. Также можно включить в рацион бананы, рис и постное мясо.

Пока пищеварение не нормализуется, необходимо отказаться от алкоголя, зелёных овощей, фруктов, а также от жареной, пряной и жирной пищи. Если пищеварение не восстанавливается в течение нескольких дней и началась потеря веса, тогда необходимо срочно посетить врача.

Если возникает сильная необходимость, то можно приобрести в аптеке лекарства от диареи, которые отпускаются без рецепта. Это поможет ненадолго облегчить состояние. Длительное применение препаратов нежелательно, так как это может привести к усилению диареи.

Если у взрослого человека диарея не прекращается даже после пяти дней, то необходимо срочно обратиться к врачу. Детей и пожилых необходимо доставлять в больницу по истечению двух дней от начала диареи.

Врачебное лечение

В тех случаях, когда жидкая диета не дала результатов и диарея не прекращается, врач может выписать препараты, которые способны замедлить деятельность кишечника. Детям такие препараты не выписывают.

Врач устанавливает причину диареи и при необходимости может направить на лечение в больнице.

Профилактика диареи

Для того чтобы не страдать от диареи, необходимо всегда соблюдать правила гигиены и уделять должное внимание продуктам, которые употребляются в пищу.

Во время диареи нельзя работать поваром или официантом, пока диарея не будет полностью устранена.

Во время путешествий необходимо очень осторожно угощаться различными деликатесами и пить воду только из пригодных для этого источников.

Похожие публикации

Отзывы о "Как вылечить диарею самостоятельно"


Оставить Ответ