Как быстро избавиться от синяков

Гематома (или в простонародье – синяк) – это кровоподтек или концентрация крови при закрытых или открытых подкожных повреждениях. Происходит при разрыве или ранении сосудов, после образуется внутренняя полость, в которой содержится свернувшаяся кровь.
Обычно синяки – это повреждения внутренних тканей или сосудов без повреждения кожи. Свежий синяк всегда синий или лиловый, по мере прохождения светлеет, становится зеленоватым.
Причинами появления подкожных гематом могут быть: ушибы, удары об плоские или тупые предметы, падения. Синяки образуются также при уколах некоторыми лекарственными препаратами. У некоторых женщин синяки образуются перед началом менструации.
При наличии на теле большого количества синяков, рекомендуется обратиться к врачу за консультацией, так как это может быть причиной заболевания. При появлении синяков из-за приему ацетилсалициловой кислоты, препаратов уменьшающих свертываемость крови или других лекарственных средств, следует сократить прием препарата, или перейти на более безопасный. Также, специалисты рекомендуют обратиться к врачу при возникновении синяков из-за незначительных ушибов, или если синяк сопровождается сильной опухолью, повышенной температурой или болью.
Дабы предотвратить появление большой гематомы, после ушиба рекомендуется приложить к его месту холодное полотенце, лед или любой металлический предмет. Это может помочь сосудам быстрее сжаться, и кровь будет поступать в меньших количествах, что поможет сильно уменьшить синяк или вовсе избежать его появления. Если есть возможность, нужно держать ушибленное место выше, чем уровень сердца, дабы произошел быстрый отток крови. Существуют специальные мази, крема и гели наружного применения, которые используются для устранения синяк и быстрого рассасывания крови, но наносить их можно, только если нет открытой раны на месте ушиба. Эти же крема помогут при появлении синяков после укола.
Если пострадавший от ушиба чувствует тошноту, головокружение или он теряет сознание, значит, ему был нанесен сильный удар или ушиблена голова, его обязательно нужно доставить в больницу как можно быстрее. Если пострадавшему больно дышать и кашлять, может быть ушиблена грудная клетка или легкое, возможен перелом. Здесь также нужна госпитализация и необходимая первая помощь.
Врачи утверждают, что синяк должен исчезнуть без следа в течение нескольких дней или недель (в зависимость от размера и глубины поражения). Чем ниже расположены синяки, тем дольше они проходят: на лице синяк проходит примерно за неделю, на теле – за несколько недель, на ногах синяки могут быть видны в течение месяца. Это происходит из-за того, что в ногах и нижней части туловища сосуды шире, а ток и давление крови сильнее, поэтому там кровоток сильнее, чем, например, на руке.
Подробнее о способах быстро убрать синяк.
Как уже говорилось выше, первым и, наверное, самым действенным средством является лед. Его необходимо прикладывать в течение 15 минут, через перерывы, а повторять процедуру пару часов. Хорошо, если у вас окажется хладоген: синяя жидкость в пластиковом пакете, которую используют для охлаждения препаратов на жаре. Он удобен тем, что его можно безболезненно приложить к любому синяку, не вызывая неприятных ощущений, таких которые могут быть от твердого льда.
Также, синяк можно забинтовать эластичным бинтом (особенно удобно, если синяк на ноге). Это оказывает необходимое давление на лопнувшие сосуды, и предотвратит кровоизлияние, что уменьшит размер синяка.
Если синяк уже сформировался, но после ушиба прошло меньше суток, можно греть синяк. При таком способе удаления синяка, тепло оказывает расширяющие действие на ушибленные кровеносные сосуды, чтобы они могли быстро унести скапливающуюся жидкость и кровь. Можно устроить себе горячую ванночку, или приложить грелку примерно на 20 минут. Делают это не менее трех раз в день, или возможно до тех пор, пока синяк не пройдет. Но этим средством нельзя пользоваться сразу же после ушиба – это может усугубить ситуация. Тепло вызовет отек ткани, и гематома может стать больше из-за усилившегося кровотечения.
Также, не забудьте про специальные гели и крема от синяков. В их состав входит витамин К впитываясь, крем проникает под кожу и отдает ушибу этот витамин, который необходим организму для утилизации вытекшей крови. Втирают крем сразу после получения ушиба, а затем через каждый два часа до удаления синяка.
Для девушек особенно актуально использование косметических маскирующих средств. Если синяк на лице, в зоне декольте или на руках, можно использовать средства с желтоватым оттенком. Глядя на спектр можно убедиться, что синяк – это смесь синего и красного цвета, а желтый цвет перекроет их, и сделает синяк менее заметным. Такие средства можно приобрести в аптеках вашего города без рецепта или в косметических магазинах. Лучше выбирать водостойкие средства, иначе оно может смыться или сойти с потом, что обнажит «красоту» гематомы.

Похожие публикации

Отзывы о "Как быстро избавиться от синяков"


Один Ответ к “Как быстро избавиться от синяков”

  1. Любовь Трошина:

    Если кто не пробовал арнигель- попробуйте. Как по мне — супер средство! участввую в велогонках (ну так, местных, не профи) ноги постоянно в синяках, а я девушка, и люблю платья. И летом тяжело конечно бывает… носит платье). Арнигель сводит синяки очень быстро, гематомы мягчают и рассасываются, короче реально стоящая шутка.

Оставить Ответ