Гипертоническая болезнь у беременных

Решающую роль в лечении беременных с гипертонической болезнью (ГБ) играет квалифицированное оказание медицинской помощи в специализированных центрах. При первом направлении беременной к такому медицинскому учреждению устанавливается тяжесть проявлений АГ (стадия, степень), по возможности — характер заболевания (НЦА по гипертоническому типу, первичная или вторичная АГ и какая именно), для чего проводят определенное обследование. Определяется группа риска неблагоприятного течения беременности для матери и ребенка и возможности вынашивания беременности. При дальнейшем вынашивании беременности начинают проведение лечебно-профилактических мероприятий, затем беременную с ГБ направляют для оздоровления в специализированный санаторий или в женскую консультацию для продолжения наблюдения.
При последующих обращениях в родовспомогательные учреждения оценивают состояние беременной и плода, в том числе и с помощью клинико-лабораторно-инструментального обследования, при необходимости проводят коррекцию лечебно-профилактических мероприятий и терапию осложнений беременности; решают вопрос о возможности продолжения беременности; проводят подготовку к родам и родоразрешению.
Также беременные с хронической АГ всегда могут получить высокопрофессиональную помощь, как консультативную, так и, при необходимости, в условиях отделения акушерской кардиологии института.
Использование у беременных ингибиторов АПФ, антагонистов рецепторов ангиотензина, резерпина (могут приводить к тератогенному и фетотоксическому действию), диуретиков (уменьшают объем циркулирующей крови и негативно влияют на маточно-плацентарно-плодовый кровоток) противопоказано. Бета-блокаторы без a-блокирующего действия не вызывают тератогенного действия, но использовать их у женщин с АГ также нецелесообразно (уменьшают ударный объем и частоту сердечных сокращений, снижая тем самым ХО, а также повышают ЗПО, что негативно влияет на кровоснабжение матки, плаценты и плода; могут вызывать задержку роста плода; нарушают постнатальную адаптацию новорожденного и повышают сократительную способность матки, приводя к угрозе невынашивания беременности). В последних зарубежных разработках и рекомендациях по постоянной антигипертензивной терапии у беременных бета-адреноблокаторы без a-блокирующего действия не фигурируют.
Согласно Европейскими рекомендациям 2007 г., с целью профилактики ПЭ и нарушений состояния плода у всех беременных с ГБ использовать препараты кальция, ацетилсалициловую кислоту (аспирин) считается нецелесообразным. В то же время малые дозы ацетилсалициловой кислоты рекомендуется принимать больным, у которых при предыдущей беременности наблюдалась рано возникшая преэклампсия (ПЭ).
Использование лечебно-профилактических мероприятий у беременных с ГБ существенно снижается количество случаев сочетанной ПЭ, особенно тяжелой и ранней. Благодаря этому наблюдается уменьшение числа преждевременных родов, значительно улучшается состояние новорожденных (случаи перинатальных потерь отсутствуют, дети рождаются с более высокой оценкой по шкале Апгар и большей массой тела). Принимая во внимание тот факт, что одна треть случаев ПЭ у беременных в целом обусловлена ГБ, широкое внедрение разработанной системы наблюдения и лечебно-профилактических мероприятий позволяет существенно улучшить окончание беременности для матери и ребенка не только при ГБ, но и в популяции в целом.

Похожие публикации

Отзывы о "Гипертоническая болезнь у беременных"


Оставить Ответ