Фурункулёз

Фурункулёз: симптомы, развитие и лечение

Фурункулёз – это рецидивирующее заболевание кожи, которое проявляется в виде множества фурункулов. Фурункулы – это острое гнойное воспаление, которое возникает в волосяном мешочке и прикрепленной к нему сальной железе, обусловленное гноеродными микробами.

Причин фурункулёза выделяют очень много. Это могут быть посторонние загрязнения кожи, химические вещества, расчесы, ссадины, а также усиление работы сальных желез, нарушение обмена веществ или витаминная недостаточность. Единичный фурункул может проявиться на любой части тела, покрытой волосами. Чаще всего фурункул появляется на шеи, на лице или на пояснице.

Развитие единичного фурункула начинается с появления небольшого плотного узелка, который возвышается над кожей небольшим конусом ярко-красного цвета. Через 3-4 дня в центре узелка образуется размягченный гнойный участок. Далее фурункул прорывается и с места прорыва выделяется гной. После этого вместе с кровью и гноем происходит отторжение стержня фурункула. По истечению 2-3 дней после отторжения стержня, происходит заживление кожи с последующим образованием рубца. При нормальном течении, с момента образования фурункула до его исчезновения и заживления кожи проходит 8-10 дней.

Фурункулёз может быть острым или хроническим, по месту распространения может быть локализованным или распространённым.

При остром фурункулёзе, образование фурункулов происходит одновременно, что способствует ухудшению общего состояния организма. Возникает головная боль, повышается температура и появляется недомогание. Вначале болезни фурункулы появляются очень быстро, и зажившие фурункулы быстро сменяются новыми, но со временем они появляются реже и имеют меньшие размеры. Затем фурункулы исчезают и больше не возникают. Таким образом, острый фурункулёз протекает от нескольких недель до двух месяцев.

Хронический фурункулёз длится несколько месяцев и сопровождается многократными повторяющимися высыпаниями. Фурункулы при хроническом фурункулёзе имеют незначительную величину и слабое воспаление.

Лечение фурункулёза

Лечение фурункулёза должен заниматься врач. При самостоятельном выдавливании, прокалывании или срезании верхушек, могут возникнуть осложнения, поэтому делать этого не рекомендуется. При фурункулёзе нельзя нагревать фурункулы, поэтому посещать ванну или душ можно лишь с разрешения врача, а от бани нужно и вовсе отказаться до полного излечения. Здоровую кожу вокруг фурункулов врачи рекомендуют протирать салициловым или камфорным спиртом. Если врач установил, что фурункулёз возник на основе действия другой болезни, то необходимо излечить эту болезнь. На протяжении болезни необходимо посещать врача, чтобы он следил за протеканием болезни и помог предотвратить возможные осложнения.

Похожие публикации

Отзывы о "Фурункулёз"


Оставить Ответ