Творожная монодиета

Творожная диета имеет достаточно большую популярность, но вызывает много споров у профессионалов. Одни склонны считать, что такая методика похудения является одной из самых лучших и для похудения, и для оздоровления, а другие напротив считают, что такая методика опасна. Чтобы сформировать собственное мнение, нужно подробнее ознакомиться с рекомендациями диеты.

Полезные свойства творога

Творог содержит очень много солей кальция и незаменимых аминокислот. Особенно ярко выражена в твороге такая аминокислота, как метионин, которая ускоряет процесс расщепления жировых тканей. Творожная монодиета имеет ярко выраженный мочегонный эффект. Творог содержит молочный белок казеин, который отлично насыщает организм и служит отличной альтернативой тем белкам, которые мы получаем из мясных продуктов. Творожная монодиета является хорошей профилактикой предупреждения заболеваний, связанных  с работой внутренних органов, в особенности сердечнососудистой системы.

Подготовка к творожной монодиете

Прежде чем перейти к соблюдению диеты, нужно подготовить к ней свой организм. Для этого будет достаточно даже одного дня. В этот день нужно отказаться от еды и пить только воду и чай, в который можно добавлять мед и молоко. Те, кто уверены, что выдержать такой голодный день им не под силу, могут хорошо позавтракать, но после этого приема пищи кушать больше нельзя.

Рацион творожной монодиеты

Творожная монодиета имеет очень простой рацион, в которых входит 400 грамм свежего творога малой жирности. Приемов пищи на протяжении дня должно быть не менее четырех. Кроме творога в рацион также обязательно входят две ложки отрубей, которые или добавляются в творог, или кушаются отдельно, но в этом случаи их нужно очень хорошо запить чистой водой. Жидкий рацион на время диеты включает только негазированную воду и несладкий отвар шиповника.

Другие варианты рациона творожной диеты

Есть еще три варианта рациона творожной диеты, но в их состав входит не только творог, но и другие продукты, что не подходит под определение монодиеты:

  • Вариант № 1: на день 500 грамм творога и 500 мл кефира
  • Вариант № 2: литр молока и 300 грамм творога
  • Вариант № 3: 300 грамм творога с 50 граммами сметаны и 70 граммами сахара

Важная информация

Творожная монодиета может подойти не каждому, при этом дело вовсе не в противопоказаниях, а в том, что творог содержит слишком много белка, который в таких количествах сможет перевариться полностью в пищеварительной системе не каждого человека, а если остатки белковой пищи останутся  в кишечнике, то это приведет к возникновению патогенной микрофлоры.

Противопоказания к творожной монодиете

Индивидуальная непереносимость творога, юный возраст, беременность и кормление грудью служит причиной отказа от творожной монодиеты.

Творожная монодиета очень хорошо насыщает организм, но разумный срок ее соблюдения составляет всего два-три дня.

Похожие публикации

Отзывы о "Творожная монодиета"


Оставить Ответ