Диета «Семейный размер»

Диета «семейный размер» свое название получила в честь той одноименной программы, на которой автор и разработчик этой методики Алексей Ковальков представлял ее. Стоит отметить, что этот замечательный человек является владельцем клиники коррекции веса и профессиональным врачом-диетологом. Такая методика просто не может обойтись без своих почитателей, поэтому ознакомиться с ее рекомендациями должен каждый человек, имеющий проблемы с лишним весом.

Общая информация

Диета «Семейный размер», разработанная доктором Ковальковым разбита на три этапа соблюдения. Эта методика используется не только для избавления от лишних килограммов веса, но и для существенного оздоровления организма. Первый этап диеты автор назвал подготовительным, поскольку задача этого этапа сформировать идеальные условия для дальнейшего оздоровления организма и похудения. В этот период в рационе не должны присутствовать те продукты, при производстве которых использовалась крупная промышленная обработка. К таким продуктам можно отнести сахар рафинированный, рис шлифованный и т.д. Первый два этапа диеты «семейный размер» требуют полного отказа от алкогольных напитков, даже если они использовались для приготовления соусов.

Во время соблюдения диеты рацион в первую очередь должен состоять из чечевицы, овощей, зерновых культур, бобов и фруктов. Очень важно, чтобы питьевой режим был обильным и включал в себя от 10 стаканов выпитой за день чистой воды без газа. Алексей Ковальков говорит о том, что вода способна повлиять на надпочечники так, чтобы они начали усиленно выделять гормоны, которые отвечают за сжигание жира в организме человека. Также автор методики отмечает важность тщательного пережевывания пищи, поскольку это помогает в полной мере усваивать элементы питания и более быстро насыщать организм.

Первый этап диеты «Семейный размер»

Первый этап диеты «семейный размер» позволят провести очищение кишечника и восстановить его микрофлору. На первом этапе важно отказаться от углеводов, которые провоцируют выброс инсулина в кровь. Такими продуктами являются мед, шоколад, соки фруктов, сахар рафинированный, мороженое и сладкие напитки с газом. Продукты с высоким содержанием крахмала, такие как кукуруза и картофель, в рационе присутствовать не должны.

Меню для соблюдения первого этапа диеты:

  • Завтрак: 200 мл кефира малой жирности с добавлением отрубей и горсть орехов
  • Второй завтрак: яблоко зеленого цвета со шкуркой
  • Обед или ужин: салат из овощей с заправкой из нерафинированного масла
  • На ночь: 1-2 белка отварных яиц или же стакан молока малой жирности комфортной температуры
  • На протяжении дня: три чашки зеленого чая без сахара, негазированная вода и три яблока за час до приема пищи или спустя час

Первый этап диеты продолжается одну неделю, и если четко соблюдать все установленные требования, то потеря веса уже на этом этапе будет составлять 7 килограммов.

Второй этап диеты «семейный размер»

На втором этапе диеты происходит расширение меню, поскольку в нем появляются белковые продукты невысокой жирности: индейка, морепродукты, курица и творог.

Меню для соблюдения второго этапа диеты:

  • Завтрак: порция йогурта и творога небольшой жирности
  • Второй завтрак и полдник состоят из фруктов
  • Обед: суп из овощей, но без картофеля, отварное мясо курицы и чашка зеленого чая
  • Ужин: овощи зеленого цвета, салат из морепродуктов и отвар на основе шиповника

Второй этап продолжается до тех пор, пока вы не увидите желаемый результат. Стоит предупредить, что этот этап не дает столь же быстрой потери веса, как и предыдущий, но зато терять вес на этом этапе более комфортно.

Третий этап диеты «семейный размер»

Диета «семейный размер» посвящает третий завершающий этап закреплению результата.  Сладости на этом этапе все также исключаются, а жирная и калорийная пища по-прежнему остается нежелательной. На этом этапе допускается в разумных пределах выпивать высококачественное сухое вино.

Диета «семейный размер» обладает достаточно высоким эффектом. Автор этой методики отмечает, что с ее помощью можно избавиться не только от ожирения, но и от подагры. Важно учесть, что первый этап диеты вносит серьезные ограничения в рацион питания, а значит, что перед соблюдением диеты консультация с врачом на предмет противопоказаний будет совсем не лишней.

Похожие публикации

Отзывы о "Диета «Семейный размер»"


Оставить Ответ