Диета при заболеваниях ЖКТ

Образ жизни современного человека очень часто не дает возможности полноценно питаться, поэтому многие люди кушают продукты быстрого приготовления и питаются нерегулярно. Из-за этих факторов сегодня заболевания ЖКТ обретают все большую распространенность. Диета при заболеваниях ЖКТ создана с учетом характеристик и особенностей недуга.

Основные моменты диеты при заболеваниях ЖКТ

Диета при заболеваниях ЖКТ позволяет устранить неприятные симптомы и улучшает состояния органов желудочно-кишечного тракта. В момент, когда хронические заболевания ЖКТ входят в фазу обострения, очень важно следить за тем, чтобы в рационе присутствовали только кашицеобразные, протертые, слизистые и жидкие блюда, поскольку с их употреблением нагрузка на органы ЖКТ уменьшается в разы.

В рационе диеты при заболеваниях ЖКТ могут также присутствовать паровые биточки, рагу из овощей, омлет, котлеты и легкие десерты, но только если это одобрит ваш врач. При этом любую выпечку и свежий хлеб из рациона придется убрать.

Очень важно помнить, что какой бы ни была строгой диета, очень важно, чтобы питание оставалось сбалансированным, поэтому в рационе в полной мере обязательно должны присутствовать жиры, минеральные вещества, белки, витамины и углеводы.

Важным моментом в диете при заболеваниях ЖКТ является также сам вид заболевания. При некоторых заболеваниях ЖКТ необходимо стимулировать выделение желудочных соков и перистальтику кишечника, в то время как при ряде других заболеваний необходимо, напротив, успокаивать слизистую кишечника и желудка. Все это позволяет регулировать температура потребляемой пищи. Если потребляемые блюда имею температуру ниже 15 градусов или выше 55 градусов, то они способны усиливать работу органов ЖКТ. Холодные блюда и напитки помогут усилить перистальтику кишечника. При этом пища с температурой 37 градусов считается нейтральной.

При некоторых заболеваниях ЖКТ важно уменьшить объем потребляемой пищи. Если речь идет о химическом раздражении слизистой, то его можно предотвратить, убрав из диетического рациона те продукты, которые в большей степени богаты эфирными маслами, солями, биологически активными органическими кислотами, углекислым газом, сахарами  и экстрактными веществами.

Похожие публикации

Отзывы о "Диета при заболеваниях ЖКТ"


Один Ответ к “Диета при заболеваниях ЖКТ”

  1. Ксюша:

    Полезная статья, спасибо! С нашим образом жизни и питанием конечно неудивительно, что так часто заболевания жкт появляются.. Я стараюсь предотвратить их заранее по возможности, уже наладила питание, для профилактики и хорошей работы жкт пью Хелинорм, сократила кофе и газированные напитки стараюсь не пить, в общем много всего на наш несчастный желудок влияет и надо стараться обо всем комплексно заботиться.

Оставить Ответ