Диета при трофической язве

Трофическая язва представляет собой серьезное заболевание, сопровождающееся массой неприятных ощущений с ярко выраженным характером заболевания. Лечение трофической язвы должно происходить не только с помощью медицинских процедур, но и за счет соблюдения определенных правил в рационе питания. Как выглядит диета при трофической язве, и какие рекомендации она дает, стоит узнать подробнее.

Симптомы трофической язвы

Трофическая язва сопровождается отечностью, болью и тяжестью в ногах. При этом самые болезненные ощущения сосредоточены в голени. Когда язва начинает прогрессировать, к перечисленным симптомам добавляются судороги по ночам, жар, зуд и жжение. Еще через какое-то время начинают происходить кожные изменения: цвет кожи становится глянцевым, оттенки кожи на разных участках кожи не совпадают, а также появляются пятна пигментации небольшого размера, но через некоторое время они сливаются.

Позже коже станет грубой, а если надавливать на нее, то будут возникать боль. На первых этапах развития трофическая язва предстает в виде небольших пятен округлой или овальной формы с изрезанными краями.

Причины возникновения трофической язвы

Трофическая язва возникает из-за следующего ряда причин:

  • Заболевания, при которых нарушается ток крови
  • Атеросклероз артерий в нижних конечностях
  • Лимфостаз в острой или хронической форме
  • Варикозное расширение вен
  • Травмы нервных стволов
  • Дерматиты хронические
  • Сахарный диабет
  • Тромбофлебит
  • Отморожение
  • Ожоги

Питание при трофических язвах

Диета при трофической язве обязательно должна содержать все необходимые организму питательные элементы, которые должны быть сбалансированными, и содержать больше продуктов, способствующих повышению восстановительных и защитных функций организма. Ускорить способность тканей регенерироваться, а также повысить иммунную систему организма помогут витамины A, C и E. Объясняется это тем, что витамин C повышает количество антител, которые способны вступать в борьбу с инфекциями, а также он препятствует образованию бляшек холестерина в сосудах и способствует повышению уровня интерферона. Витамин C можно получать из цитрусовых, брокколи, белокочанной капусты и смородины. Что касается витамина E, то он способен воздействовать на ускорение процесса выработки клеток, которые борются с патогенными микроорганизмами. Получать этот витамин можно из орехов, цельного молока и растительных масел. Взрослый человек должен ежедневно получать 10 МЕ (международных единиц) этого витамина.

Диета при трофической язве настоятельно рекомендует включать в рацион тыкву, желтки яиц, икру, сливочное масло, морковь, помидоры, молоко и сыр, поскольку в этих продуктах содержатся каротиноиды, увеличивающие количество клеток, способных давать отпор инфекциям и стимулировать функции клеток иммунной системы (макрофагов). Важно также позаботиться о том, чтобы организм получал больше селена и цинка, поскольку с помощью этих элементов происходит увеличение числа Т-клеток, которые борются с инфекциями. Получать селен и цинк можно из морепродуктов, риса бурого цвета, яичных желтков, чеснока, белого мяса птицы, овощей и семян.

Важно также обогатить рацион Омега-3 кислотами, с помощью которых можно будет улучшить состояние больного во время трофической язвы. Эти кислоты можно получать из растительных масел и жирной рыбы.

Диета при трофической язве предлагает использовать дробное питание, поскольку оно позволяет стабилизировать уровень сахара в крови, что особенно полезно, если трофическая язва была вызвана сахарным диабетом. При этом важно, чтобы трапезы ежедневно проходили в одно время.

Питание при трофических язвах кардинально менять рацион не предлагает, поскольку ее основной задачей является добиться усиления иммунной системы и снижения риска закупоривания сосудов. Подкорректировав свой рацион питания, согласно рекомендациям диеты при трофической язве, вы обязательно добьетесь выздоровления.

Похожие публикации

Отзывы о "Диета при трофической язве"


Оставить Ответ