Диета при рвоте

Рвота представляет собой выброс пищи из желудка по средствам рефлекса. Наличие рвоты это сигнал о том, что в организме возникла какая-либо из целого ряда проблема. Каждая из таких проблем должна устраняться с использованием разного рода лечения, но вот питание при рвоте основывается на одних правилах, которые объединяет в себе диета при рвоте.

Питание при рвоте

Сразу стоит сказать, что если рвота не утихает, то нужно, не замедляя прибегнуть к вызову врача, поскольку это может быть сигналом наличия серьезной патологии. К тому же продолжительная рвота может вызвать сильное обезвоживание организма, которое станет серьезной угрозой для жизни.

Основные причины рвоты:

  • Болезни кишечника и желудка воспалительного характера
  • Инфекционные заболевания
  • Ущемление грыжи в паху
  • Лихорадочное состояние
  • Токсикоз у беременных
  • Отравление пищей
  • Аллергия на пищу
  • Укачивание
  • Анорексия

Если появление рвоты было внезапным и больше не повторяется, притом что у пациента нет дальнейших рвотных позывов, тошноты и отсутствует слабость, то питание не нуждается в серьезных корректировках. Если же все происходит иначе, то диета при рвоте обязательно должна быть начата больным. В ее основе лежит обильное питье, поскольку это поможет поддержать водный баланс. При этом начинать нужно с малых доз воды по ложечке для ребенка и по ложке для взрослого. Начало питьевого режима рекомендуется назначить через 1,5-2 часа после рвоты.

Если первая порция воды не стала причиной рвотного рефлекса, то можно продолжить употребление жидкости, но в одной порции недопустимо использовать более 100-150 мл.

Диета после рвоты

С улучшением состояния разрешается увеличивать ассортимент напитков, добавляя в него свежие соки фруктов, изюмный отвар и компот на сухофруктах. Когда аппетит вернется, разрешается скушать пюре овощей или фруктов, немного сухариков, отвар риса или печеное яблоко, но это должно быть только по истечению шести часов после рвоты. Далее диета после рвоты постепенно увеличивает рацион, дополняя его новыми блюдами, а уже на третий день можно кушать рисовую протертую кашу, на четвертый день супы из овощей с заправкой из масла растительного, на пятый разрешается добавить в суп фрикадельки, а также кушать рыбу и блюда на пару и пить кефир. Ассортимент каш при этом также растет с каждым днем, включая в себя в первую очередь овсянку и гречку.

Питание после рвоты имеет смысл согласовать с врачом, поскольку некоторые причины рвоты требуют несколько другого рациона питания. При отсутствии повторной рвоты нужно добиться постепенного поэтапного возвращения к нормальному рациону питания.

Похожие публикации

Отзывы о "Диета при рвоте"


Оставить Ответ