Диета при подагре – стол номер 6

Диета при подагре 6 призвана помогать людям, страдающим подагрой внесуставного и суставного проявления, мочекаменной болезнью, гиперурикемией, мочекислым диатезом и рядом других заболеваний, при наличии которых ограничивается употребление рыбных и мясных продуктов. Данная система питания поможет привести в норму обмен пуриновых оснований, снизит количество образующейся в организме мочевой кислоты и ее солей, а также изменит состав мочи в щелочную сторону.

Основные характеристики диеты при подагре

Диета номер 6 при подагре предлагает составлять рацион с полноценным содержанием питательных элементов и достаточной энергетической ценностью. Исключить из рациона питания необходимо лишь те продукты, которые несут в себе щавельную кислоту и пурины. За основу питания необходимо взять ощелачивающиеся продукты, к которым относят плоды, молочные продукты и овощи, а также потреблять больше жидкостей.

Что касается кулинарной обработки, то все мясные и рыбные продукты должны быть вареными, и только после варки их допускается слегка поджарить. Диета предполагает 4-5 приемов пищи в день, а между трапезами можно пить напитки. Пища, которая подается на стол, не должна быть слишком холодной или горячей.

Энергетическая ценность и химический состав рациона

Подагра диета 6 классическая предлагает рацион следующего химического состава:

  • 400 грамм углеводов, 80 грамм из которых сахара
  • 80-90 грамм жиров, 30 грамм из которых растительного происхождения
  • 70-80 грамм белков, половина которых могут быть животного происхождения
  • Дневная норма натрия хлорида составляет 10 грамм
  • Объем свободной жидкости от 1,5-2 литров в день
  • Энергетическая ценность должна составлять 2700-2800 ккал

Рекомендованные и исключаемые из рациона продукты

Хлеб и изделия из муки. Допускается ржаной и пшеничный хлеб, а также различная выпечка, даже если она содержит молотые отруби. Отказаться придется от мучных сдобных изделий.

Супы в рационе допускаются по рецептам вегетарианства, то есть щи, борщ, различные овощные супы, в которые можно добавлять крупы, молочные и фруктовые супы, а также свекольник и окрошка. Под запрет ставятся супы на бульонах из рыбы, грибов и мяса, а также те, в приготовлении которых использовали шпинат, бобовые или щавель.

Мясо птица и рыба должны иметь минимальную жирность и употребляться не чаще 3 раз в неделю. При этом квота на порцию отварной рыбы составляет 160-170 грамм, а мяса 150 грамм. Отварное мясо и рыбу можно использовать для приготовления котлет, а также тушеных, жареных и запеченных блюд. Допускается сочетание мяса и рыбы в одном приеме пищи в равных пропорциях. Запрет налагается на печень, икру, консервы, почки, соленую рыбу, мясо молодых птиц и животных, копчености и колбасы.

Яйца и молочные продукты. Разрешено кушать творог, сыр и сметану, а также пить кисломолочные напитки и молоко. В день можно скушать только одно яйцо в любом виде. Нельзя употреблять острые и соленые сорта сыров.

Крупы могут встречаться в любых блюдах в умеренном количестве, но горох, спаржа и фасоль недопустимы.

Овощи должны встречаться в рационе часто, как в сыром, так и в обработанном кулинарными методами виде, но не допускается употреблять шпинат, овощные соленья и маринады, щавель, портулак, ревень и цветную капусту.

Закуски  могут быть представлены в виде салатов из овощей или фруктов, а также можно кушать овощную, баклажанную и кабачковую икру. Копчености, черная и красная икра, консервы и соленые закуски из рациона питания исключаются.

Фрукты, сладости и сладкие блюда. Ягоды и фрукты стоит употреблять часто, как в свежем, так и в приготовленном виде, а также можно использовать и сухофрукты. Допускается приготовление молочных киселей и кремов, а на десерт можно кушать мармелад, не шоколадные конфеты, мед, пастилу, варенье и меренги. Под запретом должны находиться инжир, клюква, шоколад и малина.

Пряности и соусы. Допустимы молочные, томатные и сметанные соусы, а также приготовленные на отваре овощей. Для приготовления блюд можно использовать ванилин, лавровый лист, петрушку, лимонную кислоту, корицу и укроп. Нельзя использовать мясные, грибные и рыбные бульоны, а также хрен, перец и горчицу.

Напитки представлены следующим списком: чай с лимоном, слабый кофе, молоко, соки ягод, овощей и фруктов, морсы, квасы и вода. Большую пользу принесут отвары на пшеничных отрубях или шиповнике. При этом нельзя пить крепкий чай, кофе и какао

Жиры представлены сливочным, топленным коровьим и растительным маслом, а говяжий, свиной, бараний и кулинарные жиры исключаются.

Возможные варианты меню

Подагра диета 6 классическая предлагает использовать меню, подобное следующим представленным вариантам:

Первый вариант:

  • Завтрак: винегрет с добавлением сметаны, творог, масло сливочное и чай
  • Второй завтрак: каша гречневая, яичница и сок
  • Обед: вегетарианский суп, панированное мясо с жареным картофелем, капуста квашеная и компот
  • Ужин: запеканка из макарон с творогом, котлеты овощные и кисель
  • Перед ночным отдыхом: молоко с небольшой булочкой

Второй варинат:

  • Завтрак: овощной салат с заправкой из масла растительного, пудинг из пшена, яблок и моркови и яйцо всмятку
  • Обед: молочный суп, картофельные жареные котлеты и кисель
  • Полдник: свежие яблоки
  • Ужин: печеные сырники, голубцы с фаршем из риса и овощей, а также чашка чая
  • Перед сном: отвар на отрубях пшеницы

Диета при подагре номер 6 поможет уменьшить риск развития заболевания и ускорит процесс выздоровления, увеличивая эффективность принимаемых медикаментозных препаратов.

Похожие публикации

Отзывы о "Диета при подагре – стол номер 6"


3 комментария к “Диета при подагре – стол номер 6”

  1. Софья:

    Добрый день! Скажите, а можно ли при такой диете употреблять спаржу? И я привыкла на завтрак есть творог или йогурты. Это допустимо?

  2. Ирина:

    Доброй ночи! Скажите, а капуста квашеная к соленьям не относится? И очень интересуют жареные продукты, как картошка и котлеты из нее. Разве это можно кушать при подагре?

  3. ОЛЕГ РУССКИЙ:

    главное небухать пиво — это галимый приступ подагры обеспечен.

Оставить Ответ