Диета при коксартрозе

Коксартроз тазобедренного сустава является дегенеративно-дистрофическим заболеванием, при котором истощается хрящевая ткань, образуется кист, и кости разрастаются по краям сустава. Такая патология может развиваться и на одной ноге, и, что более плохо, на обеих ногах сразу. Диета при коксартрозе тазобедренного сустава направлена на то, чтобы восстановить хрящ.

Причины коксартроза

Коксартроз развивается из-за нарушения кровообращения. Это может быть ухудшение венозного оттока крови или же ухудшение артериального притока крови. Вкладом в развитие заболевания также служат биохимические хрящевые изменения и механические нагрузки на сустав.

Симптомы

Естественный симптом коксартроза это боль, которая на начальной стадии заболевания совсем слабая и исчезает после того, как дать суставу отдохнуть, а на прогрессирующих стадиях боль становится сильнее и не исчезает даже после ночного отдыха.

Зачем нужна диета при коксартрозе

Диета при кокартрозе должна соблюдаться обязательно, поскольку только правильное питание позволит обеспечить хрящ всеми элементами для «строительства». Важно учитывать, что тазобедренный сустав питается собственной жидкостью, которая производится в нем самом. Эта самая жидкость в зависимости от своего качества и количества влияет на амортизацию. Полноценный набор всех необходимых питательных веществ приведет к запуску механизма самовосстановления хряща.

Рацион и правильное питание

Чтобы восстанавливать клетки организм очень сильно нуждается в витаминах группы B, а также A, E и C. Эти витамины нужно получать из фруктов, злаков и овощей. Необходимые для восстановления минералы присутствуют в злаках грубого помола. Самое подходящее для восстановления организма количество минералов можно найти в субпродуктах, которые стоит вначале отваривать, а затем использовать в приготовлении блюд. Рыба и морепродукты в свою очередь дадут фтор и фосфор.

Изделия из белой муки должны быть исключены из рациона, поэтому предпочтительно потреблять ржаной, отрубной или зерновой хлеб. Манка и очищенные крупы для диеты не приветствуются. В рационе обязательно должны быть овсянка, гречка, бурый рис и перловка, которые должны встречаться в рационе ежедневно. Чтобы в процессе приготовления крупы не лишились всех своих полезных качеств, их нужно доводить до полуготовности, после чего плотно укутывать, чтобы они сами дошли до готовности. Блюдо станет вкуснее и полезнее, если в него добавлять мед, курагу, свежие ягоды, изюм или кусочки фруктов. Каши можно посыпать зеленью, сыром или пряностями.

Диета при коксартрозе рекомендует кушать творог, твердый сыр и кисломолочные напитки, однако само молоко в диете не приветствуется. Потребление мясных блюд должно быть ограниченным. А вот почки, сердце, язык и печень кушать можно, потому что они не содержат в своем составе животного жира и мочевой кислоты, которые способны наносить вред сосудам и суставам. Наваристые бульоны лучше исключить из рациона в пользу овощных и грибных отваров. Рыбу можно использовать во всем ее ассортименте, но соленая рыба для диеты не подойдет.

Питание при коксартрозе требует ограничить потребление соли, поскольку большое количество натрия приведет к отеку сустава. За потреблением сладких блюд нужно также следить очень тщательно, а лучше заменить глюкозу фруктозой, которая приносит организму больше пользы. Целебным лакомством можно считать натуральный пчелиный мед. Наиболее полезным является салат из моркови и капусты, который нужно заправлять горчичным, кедровым, льняным или оливковым маслом.

Диета при коксартрозе отличается от обычного питания только тем, что ее рацион в большей степени богат полезными питательными элементами, что благотворно скажется на протекании заболевания и в целом приведет к улучшению здоровья.

Похожие публикации

Отзывы о "Диета при коксартрозе"


Один Ответ к “Диета при коксартрозе”

  1. Лера:

    Когда мне диагностировали коксартроз тазобедренного сустава, я особо не придал этому значения. Меня больше интересовало, как избавиться от боли и хромоты. Но дома почитал в интернете, что эта болезнь разрушает сустав, и перепугался. Врач выписал мне таблетки, мази и примочки, но хотелось еще как-то улучшить эффект от лечения, чтобы остановить болезнь, не допустить полного разрушения сустава. Так я и стал обладателем прибора АЛМАГ-02. Особенно он хорош тем, что имеет локальный излучатель для глубокого действия. Ведь сустав расположен далеко, мази и притирания могут до него не достать. А вот АЛМАГ-02 достает, избавляет от боли и воспаления. Я это сразу почувствовал, и хромота тоже вскоре прошла!

Оставить Ответ