Диета при кишечном гриппе

Ротавирус часто без всякого труда находит для себя все новых носителей, вызывая у человека очень неприятное заболевание. Диета при кишечном гриппе поможет предотвратить обезвоживание и ускорит процесс выздоравления.

Полезная информация

Кишечный и обыкновенный грипп имеют существенные отличия друг от друга, а общего в них только то, что сроки эпидемии обычного и кишечного гриппа совпадают в один сезон. Кишечный грипп возбуждается ротавирусами, в результате чего на первой стадии заболевания наступает инкубационный период, продолжительного которого около двух суток. Далее сразу же начинается острый период, который в зависимости от того, насколько сильный имеется иммунитет у человека, может продлиться от трех до семи дней, а на выздоровление понадобится еще порядка 4-5 дней.

Тошнота, рвота, боли в животе, жидкий стул и чуть реже потеря чувствительности вкуса являются первыми симптомами возникновения кишечного гриппа. При этом наблюдается повышение температуры тела, пропадает аппетит и возникает серьезная слабость.

Кишечный грипп может возникнуть, как у взрослого человека, так и у ребенка, но последние ощущают более сильное проявление болезни. Ротавирус очень заразен, поэтому даже когда человек полностью выздоравливает, окружающие его люди могут быть заражены. К тому же этот вирус обладает высокой устойчивостью температуры до 60 градусов по Цельсию и не сразу гибнет, попав в окружающую среду.

Питание при кишечном гриппе

Питание при кишечном гриппе основывается на соблюдении серьезных ограничений. На первом этапе у больных часто полностью пропадает аппетит, поэтому можно соблюдать голодание. Основная задача состоит в том, чтобы не дать возникнуть обезвоживанию, поскольку влага из организма теряется с рвотой, сильным потоотделением и жидким стулом. При этом очень важно учесть, что пить больше воды не является правильным решением, так как это может привести к более сильной рвоте, в особенности, если речь идет о ребенке.

В основу питьевого режима должна войти вода с добавлением небольшого количества соли, но лучше использовать регидрон, пакетик которого растворяется на литр воды. Пить стоит каждые полчаса, но всего по 50 мл. Это поможет избежать рвоты и предотвратит обезвоживание. При отсутствии возможности приобретения регидрона допустимо использовать физраствор собственного приготовления из ложечки соли на литр воды.

Диета при кишечном гриппе должна щадящее относиться к желудочно-кишечному тракту, что поможет восстановить выработку ферментов пищеварения. Для улучшения пищеварения больному назначают мизим или какой-либо другой ферментальный препарат, а также пробиотик.

Рекомендуется включить в рацион кисломолочные продукты невысокой жирности. Полезным будет употребление овощей на пару, каш на воде и паровых омлетов. Исключению из рациона подлежать продукты, способствующие слабительному воздействию, такие как слива, абрикосы, инжир и курага. Напитки и продукты, которые обладают мочегонным эффектом, должны исключаться, так как организм будет терять ценную влагу.

Продукты и блюда, способствующие возникновению брожения в кишечнике, не допускаются в рацион. К таким продуктам относят коровье цельное молоко, капусту и бобовые культуры. На время соблюдения диеты нужно отказаться от сложной для желудка пищи, такой как грибы и мясо жирных сортов. Исключить также необходимо копчености, сладости, напитки с газом и маринады.

Диета после кишечного гриппа

Когда состояние больного станет улучшаться, его рацион питания можно увеличивать в ассортименте, добавляя мясо постных сортов, бульоны, немного сладостей, хлеб и молочные продукты.

Диета при кишечном гриппе основана на легкоусвояемых и простых продуктах. Правильное питание поможет добиться облегчения симптомов заболевания и приведет к более быстрому выздоровлению.

Похожие публикации

Отзывы о "Диета при кишечном гриппе"


Оставить Ответ