Диета при глаукоме

Глаукома представляет собой очень тяжелое и достаточно распространенное глазное заболевание, при котором зрачок становится неподвижным и расширенным, а также приобретает зеленоватый оттенок (даже перевод глаукомы с греческого языка означает лазурный). При глаукоме требуется лечение высокой квалификации и соблюдение правильного режима питания. Как выглядит диета при глаукоме, важно знать каждому столкнувшемуся с этим заболеванием.

Что такое глаукома?

Глаукома является заболеванием, при котором сильно повышается внутриглазное давление, что сопутствует развитию ряда проблем, связанных с оттоком жидкости внутри глаза. При глаукоме в поле зрения происходят дефекты. Начальная стадия заболевания ухудшает боковое зрение, что не всегда замечают больные, но далее возникает ухудшение и центрального зрения.

Этапы развития патологии

Глаукома имеет следующую схему развития:

  • Ухудшение оттока влаги из глазного яблока
  • Повышение давления внутри глаза
  • Ухудшение кровообращения в глазных тканях
  • Недостаток кислорода
  • Сдавливание волокон нервов
  • Нарушение питания, атрофия и разрушение зрительных волокон
  • Отмирание зрительного нерва

Основные рекомендации диеты при глаукоме

Диета при глаукоме является очень гибким понятием, поскольку больной может ознакомиться только с общими рекомендациями, а заниматься составлением рациона придется самостоятельно. Кушать стоит 4-5 раз в день, при этом желательно в одно и то же время. Ужин должен пройти за два часа до сна. Копчености, острые блюда и приправы, а также маринады из рациона придется исключить. Кофе, какао и чай крепкого заваривания также запрещаются. Особое внимание при составлении своего рациона нужно уделять молочным продуктам: сметане, йогурту, сыру, кефиру и творогу. Мясо допускается кушать только нежирных сортов. Эти же рекомендации касаются рыбы. Присутствие яиц в рационе также допустимо, но не более 3 штук за неделю и только в отварном виде.

Фрукты, ягоды и овощи в рационе должны встречаться максимально часто. Жидкость при этом стоит ограничивать. Точный объем жидкости может сказать врач, а ориентировочно он составляет 1-1,5 литра притом, что нужно учитывать и ту жидкость, которая содержится в жидких блюдах. При этом пить нужно минимальными порциями, чтобы не вызвать повышение давления внутри глаза. От употребления спиртных напитков диета при глаукоме предписывает полностью отказаться.

Примерное меню диеты при глаукоме

Как уже говорилось, диета при глаукоме требует самостоятельного составления рациона питания и меню, но чтобы иметь определенные ориентиры, можно ознакомиться со следующим примерным меню:

  • Завтрак: зернистый нежирный творог и яблоко или грейпфрут
  • Обед: порция отварного куриного мяса и салат из листовых овощей с маслом оливок и соком лимона
  • Полдник: ягоды
  • Ужин: телятина отварная с овощами тушеными и свежий сок моркови
  • На ночь: йогурт с медом

Травяные чаи при глаукоме

Рацион больного будет полезно обогащать чаями на основе трав, приготовленными по следующим рецептам:

Первый рецепт: взять по ложечки подорожника, череды, крапивы, березовых листьев, полевого хвоща, травы спорыша и брусники, а также по три ложечки плодов шиповника и рябины и две ложечки зверобоя. Все эти травы перемешиваются, после чего берется две ложки смеси трав и заливается 750 мл кипятка, а затем настаивается в термосе. Получившийся травяной чай нужно распределить на порции и выпить на протяжении дня.

Второй рецепт: по четыре ложечки малой ряски и пустырника, две ложечки порошка ламинарии и ложечка корня имбиря. Ингредиенты перемешиваются, после чего одну ложку получившейся смеси нужно залить 500 мл кипятка и настоять два часа, после чего процедить. Получившийся настой, принимается 3 раза в день по 2 ложки.

Диета при глаукоме является залогом не усугубления ситуации с заболеванием. Составленный грамотно рацион поможет поддерживать силы и окажет положительное воздействие на процесс лечения заболевания.

Похожие публикации

Отзывы о "Диета при глаукоме"


Оставить Ответ