Диета при цистите

Цистит представляет собой воспалительный процесс слизистой оболочки мочевого пузыря. Статистика показывает, что женщины страдают от данного заболевания чаще, но и мужчины довольно часто сталкиваются с этой проблемой. Диета при цистите имеет довольно значительную роль в лечении заболевания, поэтому с ее рекомендациями нужно ознакомиться более подробно.

Симптомы и причины появления цистита

Наиболее часто цистит возникает по причине атаки условно-патогенных микроорганизмов, таких как стафилококки, кишечная палочка и т.п. Активному размножению этих микроорганизмов помогает ослабленная иммунная система после отравления, переохлаждения и т.д. Также цистит может возникнуть на фоне аллергической реакции.

Основной симптом цистита заключается в частом, но скудно мочеиспускании (бывает даже так, что больной сразу после мочеиспускания снова получает позывы сходить в туалет). Во время цистита появляется жжение, резь и боли в области мочеиспускательного канала и мочевого пузыря. Когда цистит обостряется, симптомы становятся значительно сильнее: повышается температура тела, в моче присутствует кровь  и может возникнуть даже недержание мочи.

Почему так важна диета при цистите?

Диета при цистите должна соблюдаться обязательно, так как мочевой пузырь тесно связан с почками, и вместе они подчиняются суточным ритмам человека, которые нужно учитывать для составления плана питания. Эти органы наиболее активно функционируют в утреннее и дневное время, а вечером они входят в фазу расслабления. Если не учитывать эти факторы, то к выздоровлению придется идти значительно дольше.

Рациональное питание при цистите

Ускорить выздоровление и облегчить симптомы заболевания поможет грамотный продуманный рацион питания. При цистите очень важно правильно распределять продукты, поэтому утром и в обед можно кушать блюда с достаточной калорийностью, но к вечеру в рацион можно включать только самые легкие для желудка блюда.

Важно учесть, что ряд продуктов провоцируют обострение заболевания, так как они могут химически раздражать мочевой пузырь. К таким продуктам в первую очередь относится все копченое, соленое и острое, но это далеко не весь список, так как для каждого человека существую еще и индивидуальные провокаторы, которые нужно выявлять пробами и ошибками. Чтобы определить эти продукты рекомендуется вести свой пищевой дневник, в который нужно записывать съеденные продукты и ощущения после их употребления.

Диета при цистите советует обильный питьевой режим. Пить можно чистую воду без газа, свежие соки, из которых наиболее полезны морковный сок, свекольный и яблочный. Соки рекомендуется пить утром и вечером по 300 мл. Также особо важно пить морс из клюквы, так как ему под силу вступать в борьбу с вредной микрофлорой. Врачи рекомендуют больным акцентировать свое внимание на витамине C, суточная норма которого должна составлять 500 мг.

Диета при хроническом цистите

Диета при хроническом цистите диктует не так уж много ограничений. Необходимо только избегать употребления алкоголя, консервов, острой пищи и солений. Рацион питания должен содержать все необходимые элементы, но излишне увлекаться углеводами и жирами не стоит. Приоритет нужно отдавать полезной пище, такой как твердый сыр, постные супы из овощей, отварное мясо нежирных сортов, фрукты и овощи, соки, каши, творог и хлеб из муки грубого помола.

Диета при остром цистите

Диета при остром цистите диктует гораздо более строгие требования. Из рациона должна быть исключена вся раздражающая пища, поэтому в первую очередь все копченое, маринованное, острое и соленое исключаются. Из рациона также нужно исключить алкоголь, а также чай, какао и кофе крепкого заваривания. К нежелательным продуктам также относятся сыр, творог, фасоль, мясо и другие продукты, в которых концентрируется белок. Продукты с большим содержанием рафинированных сахаров и крахмала также не приветствуются.

Приоритет должен оставаться за фруктами, кашами, овощами и молочными продуктами. Диета при остром цистите предписывает следить за питьевым режимом, чтобы  в нем было 1,5-2 литра свободной жидкости ежедневно. Желательно пить клюквенный морс и воду.

Диета при цистите при неукоснительном соблюдении всех рекомендаций в разы ускорит процесс выздоровления, но перед изменением своего рациона важно посоветоваться с лечащим врачом.

Похожие публикации

Отзывы о "Диета при цистите"


Оставить Ответ