Диета при асците

Асцит (водянка брюшной полости) является заболеванием, при котором в брюшной полости скапливается жидкость. Каковы симптомы асцита и как его лечить, а также, какую роль в лечении играет диета при асците, все это необходимо знать более подробно, чтобы справиться с этим серьезным недугом.

Асцит: диагностика, симптомы, лечение

Брюшная водянка может развиться до такой степени, что количество жидкости в брюшной полости станет очень внушительным. Известны случаи, когда объем скопившейся жидкости достигал 25 литров. Причиной возникновения асцита может стать злокачественное новообразование, сердечная недостаточность или цирроз печени. Известны также случаи, когда асцит возникает на фоне нарушенного кровообращения в брюшной полости. Асцит проявляется тем, что возникает увеличение массы тела с постоянным увеличением объема живота. Лечение асцита происходит следующими методами:

  • Трансплантация печени, когда речь идет о циррозе
  • Соблюдение бессолевой диеты
  • Вмешательство хирурга
  • Прием диуретиков

Основные принципы питания при асците

Диета при асците требует отказаться от потребления свежей выпечки, соли и изделий из сдобного или слоеного теста. Если же вы желаете, чтобы в рационе были хлебобулочные изделия, то необходимо, чтобы они были вчерашней выпечки. Обжаривание, как метод термической обработки пищи в период соблюдения диеты при асците необходимо исключить. Исключению из рациона подлежат жирные сорта птицы и мяса, а также копчености, тушенка, субпродукты и колбасы. При этом в рационе допустимо присутствие мяса индюка, кролика или курицы. В рацион разрешается вводить блюда, в состав которых входит рубленое мясо.

Приготовление бульонов допустимо только из мяса курицы без шкурки. Первые блюда должны подаваться больному в виде супов-пюре. Диета при асците запрещает кушать борщ, а также рыбные, грибные и мясные бульоны. Рыбу можно включать в рацион питания только в отварном виде или приготовленную на пару.

Количество яиц в рационе должно быть ограничено 1-3 яйцами в неделю, но их допускается кушать только в виде омлета на пару, в котором не должно быть желтка. Употребление жирных молочных продуктов нежелательно, поэтому цельное молоко необходимо полностью исключить, а сметану можно лишь использовать как заправку для блюд, и только в том случае, если она имеет низкую жирность. Соленых и острых соусов в рационе быть не должно. Полному исключению подлежит пшено и бобовые культуры. Больному разрешается кушать каши, если они хорошо разварены и приготавливались на разбавленном молоке.

Следующий ряд овощей должен находиться под запретом:

  • Капуста
  • Щавель
  • Чеснок
  • Редька
  • Грибы
  • Редис
  • Репа
  • Лук

Сладости могут быть представлены в рационе в виде зефира, желе и варенья, а все остальные сладости больному кушать нельзя. Диета при асците не рекомендует пить кофе и запрещает пить напитки холодными.

Диета при асците по Авиценне

В свое время Авиценна предложил при асците пользоваться действенным рецептом. Авиценна считал, что диета при асците должна основываться на приготовлении бульона из корицы, фенхеля, имбиря, майорана и петрушки. При этом он отмечал, что кушать нужно совсем немного, исключая даже каши.

Пользу также способны принести орехи, такие как арахис, грецкие орехи и фундук. Эти орехи разрешается смешивать с медом. Также в рационе может присутствовать курица, которая должна быть отварена без шкурки. Пользу также способны принести сок граната, разбавленный водой и сухофрукты. Авиценна отмечал пользу массажа. Перед его проведением живот нужно смазать любым маслом, а затем поглаживать его в разные стороны. В те времена отмечали также пользу прогревания живота около костра.

Диета при асците направлена на предотвращение задерживания жидкости в организме, а также на облегчение работы внутренних органов. Чтобы избежать ухудшения состояния, больной обязательно должен следовать рекомендациям питания, которые ему предоставит лечащий врач.

Похожие публикации

Отзывы о "Диета при асците"


Оставить Ответ