Диета Карреля

Диета Карреля разработана в 1865 году русским врачом. Она представляет собой рекомендации по правильному питанию, с помощью которых появляется возможность подкорректировать определенные процессы в организме. К примеру, диета Каррели может быть назначена при хронической недостаточности кровообращения, поскольку с ее помощью происходит стабилизация состояния организма с использованием молочных продуктов.

Что такое хроническая недостаточность кровообращения?

ХНК, то есть хроническая недостаточность кровообращения представляет собой неспособность сердечнососудистой системы осуществлять свою главную задачу, которая состоит в том, чтобы обеспечивать все ткани и органы организма необходимыми для их полноценной жизнедеятельности продуктами. Хроническая недостаточность кровообращения может быть вызвана накоплением недоокисленных продуктов жирового и углеводного обменов, в результате чего происходит сдвиг кислотно-щелочного баланса в сторону кислой среды. ХНК чаще всего развивается под действием различных заболеваний, при которых происходит нарушение сократительной функции сердца.

Основные задачи диеты Карреля

Основной задачей диеты Карреля является устранений нарушений обменных процессов, протекающих в организме. С помощью этой методики можно усилить действие лекарственных препаратов и вывести из организма лишнюю жидкость. Диета Карреля рекомендует включить в рацион больше солей кальция и калий, сократив потребление солей натрия.

Особые рекомендации

Диета Карреля предписывает соблюдать четыре различных рациона питания, первые два из которых имеют продолжительность 2-3 дня, а последующие два рациона займут по 3-4 дня. Диета Карреля ограничивает потребление жидкости и солей, а также предлагает сделать рацион довольно низкокалорийным. Минимальная калорийность рациона составляет 450 ккал на первом этапе. Если сделать этот показатель еще ниже, то мышечные ткани могут начать разрушаться. Чтобы оказать некоторую поддержку мышцам, рекомендуется выпивать молоко небольшими порциями семь раз в день в теплом виде.

Первый рацион

С 8:00 до 20:00 рекомендуется через каждые два часа выпивать по 100 мл теплого молока, а в 22:00 нужно выпить 100 мл отвара на основе шиповника или же такое же количество свежего сока фруктов. Калорийность рациона на этом этапе, как уже говорилось, должна составлять 450 ккал.

Второй рацион

Диета Корреля во время соблюдения второго рациона предлагает обогатить первый рацион следующими дополнениями:

  • В 8:00 стоит скушать 150 грамм бессолевого хлеба и яйцо всмятку
  • В 14:00  необходимо скушать 200 грамм рисовой постной каши с кусочком сливочного масла (не более 5 грамм)

Калорийность второго рациона составляет 1000 ккал.

Третий рацион

Третий рацион диеты Корреля рекомендует разнообразить первый рацион следующими трапезами:

  • В 8:00 все остается также как во втором рационе
  • В 12:00 полагается скушать 200 грамм картофельного пюре с 5 граммами сливочного масла
  • В 14:00 добавляется 100 грамм мясного суфле и 5 грамм сливочного масла
  • В 18:00 можно скушать одно отварное яйцо

Калорийность третьего рациона 1250 ккал.

Четвертый рацион

Четвертый рацион предлагает разнообразить первый рацион следующим образом:

  • В 8:00 200 грамм бессолевого хлеба, 100 грамм печеных яблок и яйцо всмятку
  • В 12:00 200 грамм пюре картофельного с 5 граммами сливочного масла
  • В 14:00 100 грамм мясного суфле с 5 граммами сливочного масла
  • В 18:00 одно отварное яйцо

Калорийность четвертого рациона составляет 1550 ккал. При этом количество соли ограничивается 5 граммами, а распределение питательных элементов для каждого из приведенных рационов выглядит следующим образом:

  • Углеводы: 45, 135, 160 и 180 грамм
  • Белки: 20, 40, 50 и 75 грамм
  • Жиры: 20, 35, 40 и 60 грамм

Если четко соблюдать все условия, то уже с четвертого дня будет наблюдаться заметный диуретический эффект.

Минусы диеты Карреля

Диета Карреля имеет некоторые недостатки, одним из которых является большое количество молока, которое может стать причиной вздутия живота, поносов или метеоризма. Также соблюдение такой диеты противопоказано людям, имеющим непереносимость молочных белков.

Изменения, внесенные в диету Корреля

Диета Корреля, как уже говорилось, известна довольно давно, поэтому за время своего существования она приобрела некоторые изменения. Так, например, Певзнер предложил употреблять молоко 6-8 раз в день, а перед сном выпивать 100 мл свежего сока овощей с добавлением 20 грамм глюкозы. Также он порекомендовал обогатить рацион третьей недели соблюдения диеты протертыми кашами, яйцами, рыбными и мясными котлетами на пару и хлебом. Если же человек не переносит молочный белок, то молоко может заменяться кисломолочными напитками.

Диета Карреля не является необременительной и легкой методикой, но при наличии проблем с кровообращением она служит отличным дополнением к лечению, которое назначает врач.

Похожие публикации

Отзывы о "Диета Карреля"


Оставить Ответ