Острая диета

Существуют люди, которые не могут представить даже одного дня без употребления острых приправ и даже многочисленные предупреждения диетологов о том, насколько это вредно их не останавливают. Удивительно, но оказывается, что любители острого оказались правы, поскольку последние проведенные исследования показали, что шанс возникновения ожирения у них существенно ниже. Острая диета способна подтвердить этот факт, поэтому нужно узнать подробно о том, какие рекомендации она дает.

Предыстория

Те исследования, о которых уже упоминалось выше, проводили ученые на Тайване. Им стал известен интересный факт, который заключается в том, что с потреблением красного перца удается избегать накопления жировых отложений в организме. Оказалось, что это объясняется тем, что в перце выявлено особое вещество, которое носит название капсаицин и помогает ускорять процесс протекания метаболизма в организме.

Рацион острой диеты

Естественно, острая диета не заставляет питаться одними только острыми приправами, поэтому в ее рацион входят следующие продукты:

  • Ложечка красного молотого перца ежедневно в качестве приправы к какому-либо блюду
  • Пол литра кефира или молока невысокой жирности
  • По одному отварному куриному яйцу через день
  • Минеральная вода и несладкие кофе и чай
  • Овощи с низким содержанием крахмала
  • 50 грамм хлеба ржаного (можно тосты)
  • 250 грамм куриного филе (отваривать)
  • Пол килограмма фруктов и ягод
  • 10 грамм меда натурального

Стоит учесть, что красный перец может быть добавлен как в салаты, так и в некоторые напитки, одним из которых является лимонад домашнего приготовления. Продолжительность соблюдения острой диеты может быть до семи дней, а ее повтор возможен уже через месяц.

Плюсы и минусы диеты

Несомненное преимущество острой диеты состоит в ее эффективности, поскольку при недельном соблюдении диеты уходят 3-4 килограмма лишнего веса, притом, что с использованием предложенного рациона особого чувства голода испытывать не придется.

Существенным минусом является серьезная нагрузка на сердечнососудистую систему и органы желудочно-кишечного тракта, поэтому если вы имеете какую-либо патологию, затрагивающую эти органы, острая диета сможет стать причиной осложнений.

Противопоказания к острой диете

Если соблюдать диету дольше допустимых сроков, а также в случае слишком частого ее использования, могут возникнуть проблемы связанные с работой желудочно-кишечного тракта. При наличии сахарного диабета, язвенной болезни, гастрита, панкреатита или холецистита от соблюдения острой диеты придется отказаться. Острая диета подойдет далеко не каждому человеку, даже если у него нет проблем со здоровьем, поскольку далеко не каждому нравится соблюдение жгучего острого рациона. Перед окончательным решением перехода на соблюдение острой диеты не лишним будет послушать мнение специалиста.

Похожие публикации

Отзывы о "Острая диета"


Оставить Ответ