Диета на молочных продуктах

Диета на молочных продуктах приносит пользу организму, с которой сложно поспорить. Каждый молочных продукт несет в себе множество питательных веществ, которые необходимы человеку для осуществления нормальной жизнедеятельности. Также молочные продукты очень богаты минералами и витаминами. Среди всего этого особое значение имеет кальций, очень важный для похудения. Диета на молочных продуктах имеет несколько видов, каждый из которых помогает не только похудеть, но и оздоровить и очистить организм.

Молочно-кефирная диета

Молочно-кефирная диета обладает радикальным рационом, содержащим всего пару элементов из названия:

  • Теплое нежирное молоко
  • Кефир с жирностью 1-2,5%

При этом общая норма молока и кефира составляет пол тара литра в сутки. Вдобавок к этому разрешено пить зеленый чай без сахара и воду. Молочная диета не должна продолжаться дольше одного-трех дней. Некоторые стремятся выдержать диету дольше, но потом очень разочаровываются, когда выявляют, что потерянный вес очень быстро возвращается и даже с излишком. Диету можно повторять через один-два месяца. Вес уходит очень быстро, примерно 0.8-1 кг в сутки.

Молочно-творожная диета

Творожно-молочная диета дает сильный мочегонный эффект. Молочно-творожную диету назначают людям, которые страдают от гипертонии, ожирения или недостатка кровообращения. В целях похудения молочно-творожную диету соблюдают 1-2 дня, а если диета соблюдается для лечебного эффекта, то она может продолжаться до трех-пяти дней.

Дневной рацион содержит:

  • Литр теплого молока
  • 400 грамм свежего творога

Вся пища при этом употребляется за 5-6 присестов. Суточная потеря веса может составлять от 500 до 1000 грамм.

Молочно-гречневая диета

Молочно-гречневая диета включает в свой рацион питание обезжиренным кефиром и постной гречневой кашей без приправ и соли. Суточный объем каши не налагается ограничениями, поэтому кушать ее можно до наступления насыщения. Кроме того в день нужно выпивать не менее чем 1,5 литров жидкости. Нужно пить чаи без сахара, негазированную воду, а также настои шиповника и отвары из трав.

Рецепт приготовления гречневой каши

Гречку нужно обдать крутым кипятком, а затем слить воду и снова залить ее кипятком в пропорции 1:2. Далее кастрюлю герметично закрывают крышкой, а потом укутывают в одеяло и оставляют до утра. Утром каша уже полностью готова к тому, чтобы подавать ее на стол.

Такую кашу кушают или отдельно от кефира, или заливают им кашу, чтобы получить своеобразный супчик. Последний раз за день каша кушается не позже чем за пять часов до сна, а вот кефир можно выпить даже за полчаса до сна. Днем нужно пить побольше воды и чая, чтобы помочь организму очиститься от шлаков. Молочно-гречневая диета длится не дольше недели и этого времени достаточно для того, чтобы лишиться 3-5 кг.

Хотя молочные продукты очень полезны, но все равно нужно брать во внимание то, что при несбалансированном питании теряются полезные для организма элементы. Чтобы восполнять потери, нужно принимать витаминно-минеральные комплексы. Чтобы диета на молочных продуктах не навредила здоровью, перед ее соблюдением консультируются с врачом.

Похожие публикации

Отзывы о "Диета на молочных продуктах"


Оставить Ответ