Циклическая диета

Каждый, кто сталкивался с методиками похудения за счет соблюдения диет, знает, что по окончанию диеты вес вновь стремится к прежней отметке. Здесь даже не важно, быстро сбрасывался вес или это происходило постепенно, удерживать сброшенный вес все равно очень трудно. Исключением из этого сформировавшегося правила служит циклическая диета, которой посвящена эта статья.

Почему после диет поправляются?

Чтобы определить важность циклической диеты, нужно понимать то, как работает собственный организм. Так уж создала нас природа, что во время голодовки мы сжигаем лишний вес, а когда выходим из этого урезанного рациона и вновь начинаем питаться, как это было всегда, наш организм старается вернуть себе потраченные жировые ткани.  И еще плюс к восстановленным тканям, организм стремиться добавить новые жировые запасы, которых хватит на следующий период голодания. Возникает вопрос о том, что неужели мы никогда не можем похудеть таким образом? Если верить теории, то это действительно так, а вот на практике такой закон нашего организма возможно обойти. Циклическая диета основывается на том, чтобы обмануть собственный организм и дать ему понять, что следующее голодание его не поджидает.

Циклическая диета, схема № 1

Схема циклической диеты не так уж и сложна. Все нечетные дни диеты, то есть первый, третий, пятый и т.д. дни нужно посвящать растительной и белковой пище. А вот все четные дни диеты необходимо питаться так, как это происходит обычно,  но при этом не переедать и не голодать. То есть все основывается на том, чтобы один день соблюдать диету, а на другой питаться сбалансировано.

Циклическая диета не отличается особой скоростью потери веса, но это и есть залог ее успеха. Ученые даже подсчитали, что для нашего организма безопасно терять вес со скоростью не более чем половина килограмма в неделю.  Многие даже заявляют о том, что быстрые способы похудения грозят нам нарушениями мышечной ткани и обезвоживанием. Циклическая диета включает в себя обязательный контроль веса. При этом нужно взвешиваться каждую неделю в один и тот же день и в одно время, кстати, желательно делать это утром, как только покидаешь постель.

Циклическая диета, схема № 2

Если имеется слишком большой избыток веса, то после первого цикла диеты можно переходить на второй цикл. То есть во время первого цикла организм обманывается и думает, что он не худеет и голодать его никто не заставляет и для него становится привычным такое питание, а значит можно обмануть его еще чуть больше и питаться уже по расчеты два дня диеты и один день сбалансированного питания.

Чтобы соблюдать циклическую диету, нужно знать, какой список продуктов можно включать в рацион белково-растительной разгрузки:

  • Белок отварных яиц
  • Нежирные сорта птицы, мяса и рыбы без добавления жира
  • Морепродукты
  • Нежирные молочные продукты
  • Овощи с низким содержанием крахмала в свежем, запеченном, отварном и приготовленном на пару виде
  • Зелень
  • Чай из трав или зеленый чай, а также минеральная бода без газа или простая столовая вода

Во время разгрузочных дней циклической диеты нельзя использовать сахар и соль. Если возникает сильное чувство голода, то в дневной рацион можно включить 1-2 ломтика диетического подсушенного хлеба.

Из всех продуктов перечисленных выше, можно составить такое меню:

  • Завтрак: 4-5 белков яиц, листовой салат и несладкий чай
  • Второй завтрак: 100 грамм нежирного творога с добавлением небольшого количества обезжиренного йогурта
  • Обед: отварной ломтик мяса, салат из огурцов и капусты,  заправленных яблочным уксусом и лимонным соком и стакан негазированной воды
  • Полдник: белковый коктейль и нежирное молоко
  • Ужин: овощи с морепродуктами,  приготовленные на пару и зеленые или травяной чай без сахара

Циклическая диета, благодаря чередованию разгрузочных и обыкновенных дней дает возможность худеть, не испытывая постоянного голода, а медленно достигнутый результат сохранится очень надолго.

 

Похожие публикации

Отзывы о "Циклическая диета"


Оставить Ответ