Чайная диета

Трудно найти людей, у которых найдутся обоснованные претензии к зеленому чаю. Пользу зеленого чая действительно сложно оспорить, а поэтому чайная диета очень популярна. У этого древнего напитка есть свои тайны, которые должны учитываться, чтобы составить действующий рацион для похудения.

Коротко о пользе зеленого чая

Немного кто знает, чем полезны катехины, которые содержатся в зеленом чае. Помимо того, что катехины налаживают обменные процессы, они также активно участвуют в расщеплении жира. Зеленый чай почти на четверть состоит из белковых веществ, а также из небольшого количества органических кислот, пектиновых веществ, ферментов и углеводов.

Меню диеты

Чайная диета основана на сбалансированном меню, а ограничения, которые она накладывает, смело можно называть щадящими, поскольку ограничиваются только сладости, алкоголь, мучные изделия, обжаренные и жирные блюда. В рационе диеты можно встретить молочные и мясные продукты, овощи, яйца, фрукты, и крупы, среди которых рис и гречка. Вся изюминка в том, что в дополнение к рациону нужно выпивать ежедневно по три чашки высокоэнергетического зеленого чая. Но здесь есть один нюанс. Ведь не все люди любят пить чай крепкой заварки, а поэтому для них можно пить привычный слабый чай, но в вдвое большем количестве. Кстати есть одно мнение, которое говорит о том, что чай нужно выпивать сразу после заваривания, иначе полезные свойства чая иссякнут со временем.

Диета длятся от двух недель до одного месяца. Приготавливать пищу можно разными способами, а именно, варить, тушить, готовить на пару или запекать в духовке. Очень важно обратить внимание на то, что в ежедневном рационе должно содержаться много растительной пищи, ее должно быть порядка 600 грамм.

Очень распространен и несколько другой вариант похудения. Этот вариант также предлагает человеку свободно составлять меню на свое усмотрение, но чая в день нужно пить несколько больше до полутора литров. Этот вариант предлагает соблюдать диету не дольше двух недель. При этом пить его нужно не во время трапез, а после них или в перерывах между ними. Если есть желание, то ежедневный жидкий рацион может также дополняться и простой водой.

Противопоказания

У чая ярко выражены мочегонные эффекты, которые в ряде случаев могут вывести из организма полезные элементы. По этой причине, пожилым людям, подросткам и беременным женщинам лучше не стоит браться за соблюдение чайной диеты. Людям с сердечнососудистыми заболеваниями, с проблемами в почках и желудочно-кишечном тракте также стоит обойти диету стороной.

Чайная диета не является строгой, а значит, ее может соблюдать каждому, желающему сбросить весь. Точно назвать цифру сброшенных килограмм трудно, но ясно то, что результат наверняка будет положительным.

Похожие публикации

Отзывы о "Чайная диета"


Оставить Ответ